Минэкономразвития открестилась от идеи отменить материнский капитал

Автор фото: Змеев Максим

Минэкономразвития опровергло появившуюся сегодня информацию об отмене материнского капитала. По словам представителей ведомства, речь шла об анализе эффективности программы, а не о ее отмене.

Министерство экономического развития России (МЭР) не планирует в ближайшие годы закрывать программу материнского капитала.
Как пояснили dp.ru в ведомстве, МЭР всего лишь предложило комиссии по оптимизации бюджетных расходов рассмотреть на экспертном уровне эффективность программы "Социальная поддержка граждан", одним из направлений которой является материнский капитал. Вопрос будет рассматриваться на заседании комиссии во II квартале 2015 года после предварительного обсуждения на уровне подкомиссии с участием экспертов.
"Эта и другие меры социальной поддержки должны быть проанализированы с учетом внедрения принципа нуждаемости при предоставлении социальных и иных выплат", — сказали dp.ru в министерстве.
Минтруда также выступил против отмены материнского капитала. По словам главы ведомства Максима Топилина, речь идет лишь о формате программы после 2017 года.
"Мы категорически не согласны с такими предложениями. Речь не идет не только о досрочном прекращении, мы сейчас готовим с коллегами, вместе с Минэкономикой — речь идет о том, в каком формате продолжать маткапитал за пределами 17-го года", — приводит слова министра РИА Новости.
Топилин подчеркнул, что выплаты на 2015-2017 годы предусмотрены в полном объеме. Министр отметил, что МЭР не согласовывал свои предложения с Минтруда.
Правительство страны также не рассматривает вопрос об отмене материнского капитала, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Дмитрия Медведева Наталью Тимакову.
"Деньги на выплату материнского капитала с учетом индексации запланированы в бюджете на 2015 год, внесенном в Госдуму", — пояснила Тимакова.
Она отметила, что премьер-министр считает это предложение несвоевременным и нецелесообразным.
Утром 1 октября "Коммерсантъ" сообщил, что Минэкономразвития выступил с предложением закрыть программу материнского капитала. В распоряжении газеты оказались предложения ведомства по работе комиссии по оптимизации бюджетных расходов. В ведомстве посчитали, что данная мера поможет сэкономить до 300 млрд рублей ежегодно. По данным издания, в министерстве решили, что материнский капитал не мотивирует семьи к увеличению числа детей — родители просто решают завести еще одного ребенка пораньше.
Программа выплат материнского капитала запущена в 2007 году. В 2013 правительство страны решило продлить работу программы, несмотря на возражения Министерства финансов. С 2016 года материнский капитал можно будет тратить только на покупку жилья.