"ЮТэйр" намерен взыскать с "Южного креста" 306 млн рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Авиакомпания "ЮТэйр" обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с иском к туроператору "Южный крест" о взыскании более 306 млн рублей.

Авиакомпания "ЮТэйр", которая выступала одним из основных чартерных перевозчиков туроператора "Южный крест", подала иск в Арбитражный суд Тюменской области с требованием взыскать с туркомпании более 306 млн рублей.
По данным Ассоциации туроператоров России, исковое заявление к компании "Южный Крест Трэвел" подано 25 сентября. Производство по делу открыто. Предварительное судебное заседание назначено на 21 октября.
Сейчас третья по пассажиропотоку российская авиакомпания "ЮТэйр" ведет работу с банками по рефинансированию долга, и просит содействия в этом российского правительства. По данным отчетности "ЮТэйр", за первое полугодие 2014 года объем краткосрочной задолженности авиакомпании составил 57 млрд рублей, долгосрочной – 27,2 млрд рублей. При этом выручка авиакомпании за первые шесть месяцев 2014 года оценивается в 32,8 млрд рублей, чистая прибыль – в 5,5 млн рублей.
Туроператор "Южный Крест" приостановил деятельность 10 сентября. По словам представителей компании, это произошло из-за сильного падения спроса на путевки на фоне банкротства ряда крупнейших туроператоров.