Главную водопроводную станцию Петербурга реконструируют за 14,2 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

Смольный объявил конкурс на реконструкцию главной водопроводной станции. Максимальная цена работ оценивается в 14,2 млрд рублей.

Городской комитет по госзаказу объявил конкурс на реконструкцию главной водопроводной станции ГУП "Водоканал" на Шпалерной улице. Максимальная стоимость работ оценивается в 14,2 млрд рублей.
В середине 2000-х годов за 1,5 млрд рублей была выполнена реконструкция насосной станции, которая подает воду из Невы на очистные блоки.
Согласно условиям конкурса, подрядчик должен будет модернизировать очистные сооружения. Их производительность увеличится с 400 тыс. м3 воды в сутки до 500 тыс. м3, а также будут отремонтированы резервуары с чистой водой.
Главная водопроводная станция – старейшая в городе. Она обеспечивает водой 1,2 млн жителей Центрального, Петроградского, Василеостровского, а также частично Адмиралтейского, Приморского, Калининского, Красногвардейского и Выборгского районов. Сегодня ГВС отправляет в город в среднем 400 тыс. кубометров холодной питьевой воды в сутки.