"Газпром" увеличит мощность "Голубого потока" на 19%, до 19 млрд м3 в год

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. Работа автоматизированной котельной на Крестовском острове, построенной специально для футбольного стадиона

Российский нефтегазовый концерн "Газпром" договорился с Турцией об увеличении мощности газопровода "Голубой поток" на 18,75%, с 16 до 19 млрд м3 газа в год. Ежегодно Турция получает от России около 30 млрд м3 газа.

Мощность морского газопровода "Голубой поток" увеличится с 16 млрд до 19 млрд м3 в год. Об этом договорились председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер и министр энергетики Турции Танера Йылдыз.
Для расширения газопровода потребуется модернизация компрессорной станции "Береговая" в России и приемного терминала Дурусу в Турции, сообщает Интерфакс.
Кроме того, стороны договорились о максимальной загрузке "Голубого потока" российским газом для обеспечения растущих потребностей Турции.
В этом году "Газпром" планирует установить исторический рекорд поставок газа в Турцию — 30 млрд м3. В 2013 году Турецкая республика получила 26,6 млрд м3 российского газа.