Смольный отказался от покупки "Теплосети"

Автор фото: Тихонов Михаил

Правительство Петербурга пока не планирует выкупать "Теплосети" у "ТГК-1". Официальной причиной стали 4 млрд рублей, которые составят инвестиционную программу организации в 2015 году.

Инвестиционная программа ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" в 2015 году составит около 4 млрд рублей, в связи с этим город не планирует выкупать предприятие, заявил вице-губернатор Владимир Лавленцев.
"Нам нужна была "Теплосеть", чтобы обеспечить программу ремонта на высоком уровне за счет средств города. Если это может сделать "Газпром", то мы пока не собираемся предпринимать каких-либо действий", — приводит слова Лавленцева издание Фонтанка.
Кроме того, чиновник подчеркнул, что срок годности 60% городских труб превысил нормативный.
Ранее власти Петербурга пытались выкупить 75% акций "Теплосети", принадлежащие "ТГК-1". Смольный предложил 25 копеек за акцию, однако сделку заблокировал финский концерн Fortum, владеющий 25% компании "ТКГ-1".
"Город был бы хорошим владельцем для этого актива, но сумма сделки была для нас неприемлема", — заявил тогда президент концерна Тапио Куула.
Городское правительство решило выкупить акции "Теплосети", когда "Газпром энергохолдинг", которому принадлежит 51% компании, потерял к ней интерес. "ТГК-1" назначил стартовую цену в один рубль за бумагу, однако в Смольном от таких условий отказались, сославшись на некие оценки ГУИОН. В результате переговоров участники сделки пришли к цене 25 копеек за бумагу при полном выкупе акций. "Газпром" был готов продать "Теплосети" на таких условиях, несмотря на резкое снижение стоимости. Вероятно, корпорация могла извлечь для себя дополнительную выгоду из сотрудничества со Смольным. Однако второго акционера — Fortum — подобная выгода мало заинтересовала, поэтому финны заблокировали продажу.
Fortum вошла в петербургскую энергетику еще в 90-е годы, до реформы ОАО РАО "ЕЭС России", когда приобрела акции "Ленэнерго". В ходе реформы "ЕЭС России" из генерирующих активов всех региональных АО-энерго Северо-Запада было создано "ТГК-1". И финская компания, как акционер "Ленэнерго", получила долю в "ТГК-1" около 12%. К 2006 году она была доведена до 25%. Однако участия в оперативном управлении "ТГК-1" Fortum так и не добился. Интересно, что в 2013 году "ТГК-1" резко увеличило объем выплачиваемых дивидендов, даже несмотря на падение чистой прибыли. Но и эти деньги не стали аргументом, чтобы убедить Fortum в необходимости продажи "Теплосети".