"Деловой Петербург". Рубль деревенеет на глазах

Автор фото: globallookpress

Обвал рубля продолжается третий месяц. Правда, паники возле обменных пунктов пока не наблюдается. Затяжное ослабление рубля может угрожать банковской системе, если вкладчики массово начнут переводить сбережения с рублевых депозитов в валюту.

Обвал российского рубля продолжается третий месяц. Доллар приближается к круглому уровню 40 рублей, евро превысил не менее круглую отметку 50. Паники населения возле обменных пунктов в связи с этим пока не наблюдается, так что дальнейшее падение рубля вовсе не исключено. Энтузиазм покупателей валюты не охладили даже вчерашние заявления помощника президента РФ Андрея Белоусова о том, что "ослабление рубля происходит на волне некоего ажиотажа" и что он ждет волну укрепления российской валюты. Эти волновые образы спекулянтов взволновали не сильно: подняв в начале торгов курс доллара США на 40 копеек, после обеда они снизили его лишь на 15.
Гораздо сильнее слова помощника президента о том, что "Мечел" близок к компромиссу с кредиторами, повлияли на цену акций этой компании, которая вчера взлетела на 24%. Оно и понятно: рынок акций потенциального банкрота — весьма мутный с точки зрения информационной прозрачности, резвятся там в основном мелкие спекулянты, готовые ловить каждое слово, чтобы получить хоть какое–то представление о положении дел в компании.
Валютный рынок России с его многомиллиардными оборотами находится во власти Центробанка РФ и крупных банков. Уже сегодня или завтра ЦБ может вступить в игру, начав продавать доллары и евро на границе им же обозначенного валютного коридора. Вчера бивалютная корзина совсем немного не дошла до этой границы. Впрочем, если пресловутая волна ажиотажа продолжится, регулятор вряд ли сможет развернуть курс рубля на укрепление. В лучшем случае его интервенции лишь замедлят обрушение российской валюты.
Бедствующей отечественной экономике снижение рубля на руку. Многие страны сейчас сознательно снижают курс собственной валюты ради поддержания экономики. Так, премьер–министр Новой Зеландии Джон Кей недавно назвал курс новозеландского доллара завышенным, и курс этой валюты вчера упал даже сильнее рубля. Однако в России затяжное ослабление рубля может угрожать банковской системе, если вкладчики массово начнут переводить сбережения с рублевых депозитов в валюту.