"Роснефть" получила лицензию на разработку участка в Охотском море

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС

В течение 30 лет "Роснефть" может изучать, проводить разведку и добычу углеводородного сырья в пределах Дерюгинского участка. Большой участок недр федерального значения находится в акватории континентального шельфа Охотского моря.

Федеральное агентство по недропользованию выдало ОАО "Роснефть" лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья в пределах Дерюгинского участка недр федерального значения, говорится в сообщении компании.  
Дерюгинский участок расположен в акватории континентального шельфа Охотского моря. Его площадь составляет 250 тыс. га. Лицензия будет действовать до 1 октября 2044 года, то есть в течение 30 лет.
Согласно условиям, за два следующих года "Роснефть" разработает и утвердит проект работ на участке, за три года проведет сейсморазведочные работы и в течение семи лет построит не менее трех поисково-оценочных скважин.
Если в течение года "Роснефть" обнаружит месторождение углеводородного сырья, компания обязана представить отчет государству о запасах этого сырья на участке.
Напомним, что согласно закону "О недрах", участки недр федерального значения континентального шельфа РФ предоставляются без проведения аукционов для разведки и добычи полезных ископаемых.