«Росатом» поможет Казахстану построить АЭС

Автор фото: Спицын Михаил
Россия, Санкт-Петербург XII Петербургский Международный Экономический Форум. Вручение Международной энергетической премии "Глобальная энергия" на фото: Кириенко Сергей, глава Федерального агентства по атомной энергии РФ ( Росатом )

Казахстан и Россия договорились о строительстве атомной электростанции в Восточно-Казахстанской области. АЭС мощностью до 1200 МВт будет обеспечена ядерным топливом. До этого о помощи в строительстве АЭС "Росатом" договорился с ЮАР и Тайландом.

Министерство энергетики Казахстана и компания "Росатом" создали проект межправительственного соглашения о строительстве АЭС в Восточно-Казахстанской области. Об этом сообщает "Прайм". Госорганы согласуют документ до конца 2014 года.
АЭС на востоке Казахстана, предположительно в городе Курчатове, будет обладать мощностью до до 1200 МВт. Проект также предусматривает, что АЭС будет обеспечена ядерным топливом с возможностью его производства на территории Казахстана в производственной кооперации сторон.
Ранее в мае этого года нацкомпания "Казатомпром" и госкорпорация "Росатом" заключили меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении АЭС на территории Казахстана. Документ закрепил намерение сторон возвести АЭС в Курчатове.
Стоимость строительства АЭС в Казахстане определить сложно, т.к. неизвестно, сколько энергоблоков планируется построить. К примеру, общая стоимость строительства "Ростатомом" четырехблоковой АЭС "АККУЮ" в Турции оценивается экспертами в $20 млрд. Стоимость контрактов на сооружение двухблоковой АЭС "Руппур" в Бангладеш, последний из которых "Росатом" подписал 9 июня, составила $800 млн.
Напомним, что 23 сентября госкорпорация "Росатом" и Институт ядерных технологий Тайланда подписали меморандум о сотрудничестве в области атомной энергетики. По первоначальному плану в Тайланде будут построены центр ядерных исследований и первая АЭС. 22 сентября РФ и ЮАР подписали соглашение о партнерстве в атомной энергетике и промышленности. Россия и ЮАР планируют вместе соорудить до восьми энергоблоков АЭС и исследовательского реактора, при этом Россия поможет африканскому государству в развитии соответствующей инфраструктуры и в подготовке специалистов.
Согласно сайту "Росатома", сейчас Россия – один из мировых лидеров по количеству энергоблоков, сооружаемых за рубежом (16% мирового рынка услуг по строительству АЭС). В настоящее время по соглашению с другими странами Россия строит два энергоблока в Индии, два — в Болгарии и один — в Иране. Эти проекты реализует ЗАО "Атомстройэкспорт". Госкорпорация "Росатом" владеет 78,54% акций ЗАО "Атомстройэкспорт".
Компания "Росатом" создана в декабре 2007 года. Компании принадлежит 100% акций ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" (55 предприятий отрасли стоимостью $40-50 млрд). По итогам 2013 года выручка по МСФО составила 529,2 млрд рублей, прирост по сравнению с 2012 годом — 11,7%.