РАД продаст территорию завода "Красное знамя" в Петроградском районе за 1,2 млрд рублей

Автор фото: Яндолин Роман
Трикотажная фабрика "Красное Знамя".

В ближайшее время на торги будет выставлен участок в 3 га на Пионерской ул. под строительство элитного жилья - это бывший ткацкая фабрика "Красное знамя". Стартовая цена составит 1,2 млрд рублей. Сейчас фабрика принадлежит московским бизнесменам.

Российский аукционный дом (РАД) планирует в ближайшие два месяца выставить на торги земельный участок на Пионерской улице,53 в Петроградском районе Петербурга. Сейчас здесь находится ткацкая фабрика "Красное знамя". По словам главы РАД Андрея Степаненко, начальная лота может составить 1,2 млрд рублей.
"Это очень перспективный участок, поэтому в интересе инвесторов мы не сомневаемся. Кроме того, РАД оставляет за собой право уйти на прямую сделку до торгов. Если будет предложена адекватная цена лота", — отметил Андрей Степаненко.
Общая площадь участка – более 3 га. С учетом действующих градостроительных норм и ограничений, будущий собственник сможет реализовать здесь проект, сочетающий многоквартирную жилую и коммерческую застройку, общей площадью до 85 тыс. м2. Продаваемая территория расположена в квартале, ограниченном Чкаловским проспектом, Пионерской, Корпусной и Большой Разночинной улицами. Участок продаются вместе с расположенным на нем зданиями, общая площадь помещений в которых составляет более 38 тыс. м2. При этом на территории фабрики сейчас находится памятник конструктивизма регионального значения - Силовая подстанция.
"Здесь можно построить жилой квартал, обеспеченный всеми объектами социальной инфраструктуры, или многофункциональный комплекс общественно-деловой застройки с комплексом апартаментов", — добавил президент NAI Becar Александр Шарапов.
В 2006 году петербургский предприниматель Игорь Бурдинский выкупил у топ-менеджмента и акционеров ОАО "Красное знамя" 4 га на Петроградской стороне. Здесь были расположены три производственных здания общей площадью более 40 тыс. м2 и силовая подстанция, построенная в начале XX века по проекту немецкого архитектора Эриха Мендельсона. Игорь Бурдинский рассчитывал развивать территорию как культурно-рекреационное пространство. В здании силовой подстанции планировалось разместить музей современного искусства.
Однако бизнесмену не удалось реализовать свои планы. Спустя шесть лет его компания стала банкротом, а все имущество было распродано в счет уплаты долгов. Кто стал владельцем, неизвестно. По данным dp.ru, сейчас продавцами земли выступают банк "Открытие" и некие физлица из Москвы.
"Красное знамя" — уже второй за последний месяц промышленный объект в Петербурге, продаваемый для строительства жилья и офисов. Ранее, 18 сентября "Отделстрой" купил территорию бывшего завода им.Карла Маркса на Выборгской стороне за 1,26 млрд рублей.