Послы ЕС проголосовали за сохранение режима санкций против России

Автор фото: Свистунова Валентина

Представители стран Евросоюза отказались отменять санкции, введенные против России из-за ситуации на Донбассе.

Постоянные представители стран Евросоюза при ЕС высказались за сохранение санкций в отношении России. Об этом во вторник, 30 сентября, сообщает Reuters. "Никто даже не поднимал вопрос о возможном (снятии санкций), учитывая нынешнюю ситуацию на Донбассе", — заявил источник агентства.
Ранее в российских СМИ активно обсуждалась тема отмены санкционного режима, который сильно ударил по экономике страны. Так, РИА Новости приводили слова председателя Евросовета Хермана ван Рюмпей, который говорил, что послы стран Евросоюза на основании данных обзора выполнения мирного плана на Украине могут пересмотреть санкции и даже отменить их до конца сентября.
Санкции в отношении России были введены странами Евросоюза и США после аннексии Крыма по итогам референдума, прошедшего 16 марта. Западные страны не признали итоги голосования и ввели в ответ на действия российских властей санкции. С марта ЕС ввел против России девять пакетов санкций, которые сначала затрагивали только чиновников, близких к Путину, позже они были расширены на различные сектора экономики от финансового до оборонного.
В августе Россия ввела ответные санкции, запретив ввоз в страну иностранных продуктов.