"Деловой Петербург". Подводные камни семейного дела

Автор фото: globallookpress

Всегда хотелось иметь свое дело, а начинать легче с близкими. Но для одних это может обернуться укреплением отношений, а для других — наоборот.

Так сложилось, что у меня большой опыт работы именно в семейном бизнесе. Возможно, повлияло то, что мне всегда хотелось иметь свое дело, а начинать легче с людьми проверенными и близкими. Но для одних людей это может обернуться успехом и укреплением отношений, а для других — наоборот.
Мне довелось 4 года проработать в компании моей мамы. Один из недостатков — это сложившийся стереотип, что ты получил свое место только благодаря кумовству и связям. Я часто слышала в свой адрес: "Ну, уйди пораньше в пятницу, ты ведь работаешь у мамы", "А, ну все понятно, ты ведь у мамы работаешь". И многие не понимали, что на мне лежит гораздо больше ответственности, чем на обычном сотруднике, ведь так не хочется подвести близкого тебе человека. Я старалась не злоупотреблять своим положением, но часто бывает, что коллеги тоже относятся скептически к родственникам директора. Несмотря ни на что это был славный период, и наши с мамой отношения стали еще лучше.
Наконец после долгих размышлений и опыта работы в нескольких компаниях мы с мужем решили, что готовы открыть свой собственный бизнес — дизайн–студию "Семейные ценности". Нас зацепила идея создания семейных логотипов, и мы бросили все силы на реализацию нашего проекта. Выяснилось, что у такого ведения бизнеса немало плюсов: равноценная заинтересованность в деле мотивирует, происходит бесконечный обмен идеями. Прожив вместе 8 лет, мы прекрасно знаем положительные и отрицательные стороны друг друга, поэтому можем эффективно распределять задачи. С одной стороны, важным преимуществом является то, что все заработанные деньги идут в семью, но с другой — если по каким–то причинам бизнес идет не очень удачно, это сильно бьет по семейному бюджету, так как других источников доходов в виде зарплаты второго супруга не существует. Поэтому всегда лучше иметь финансовую "подушку безопасности" для таких случаев. Ключевое правило — разделять личную жизнь и работу, чтобы проблемы, связанные с бизнесом, не обсуждались за семейным ужином, а небольшие личные ссоры не могли стать причиной несданного проекта. Нужно быть готовым и к тому, что при ведении совместного бизнеса вы находитесь практически 24 часа в сутки вместе. В этой ситуации нужно давать больше свободного времени друг другу, можно пойти на какие–то курсы, часть дня работать по отдельности.
Пока мы видим больше преимуществ в семейном бизнесе, чем недостатков. Ведь благодаря стремлению к одной цели появился еще один общий интерес, который сплотил нас. В семье заложен огромный потенциал, и если она крепкая, то может стать основой успешного бизнеса.