Петербургские депутаты обеспокоены стройкой под окнами Законодательного собрания

Автор фото: Ваганов Антон

Депутат петербургского парламента Алексей Ковалев обеспокоился реконструкцией Дома Якунчиковой, который находится через дорогу от Законодательного собрания по адресу: переулок Антоненко, дом 2.

Здание сейчас реконструируется под апарт-отель. Инвестор проекта компания "Ренорд-инвест", которую СМИ связывают с банком "Санкт-Петербург". Строительство объекта должно быть закончено в ноябре 2015 года.
По информации Алексея Ковалева, во время реконструкции здания инвестор "планирует надстроить дворовые корпуса с каким-то остеклением". "Окончательной информации у меня пока нет, но надо понять, соответствует ли проект режиму зоны охраны, — рассказал депутат. – На мои письма КГИОП не отвечает. Нужно вызвать комитетчиков и инвестора на комиссию по городскому хозяйству и обсудить проект. Может, у них там все хорошо, я пока точно не знаю".
Он добавил, что собирается поднять этот вопрос на заседании городского парламента в среду, 1 октября. "Нам должны дать ответ органы госвласти. Надо понять, видели ли они, знают ли, что там будет и как это выглядит", — возмущается парламентарий.
Дом Якунчиковой был построен в 1849 году для почетной гражданки Петербурга купчихи Марии Якунчиковой. Двумя годами позже здание было перестроено архитектором Николаем Ефимовым совместно с Бернаром де Симоном. Также дом претерпел изменение облика и планировочных решений в советское время.
Сейчас "Ренорд-инвест" собирается возвести элитный апарт-отель на базе реконструированного здания. В нем будет располагаться 52 фешенебельных апартамента, а во дворе современный паркинг на 50 мест. Общие инвестиции в проект оцениваются в $20 млн.