"Деловой Петербург". Партнерство на долге

Автор фото: globallookpress

Известный петербургский юрист, купив с дисконтом долги азербайджанского Капитал Банка, намерен взыскать 670 млн рублей с его российского партнера — Альфа–Банка.

В 2008 году московская инвестиционная компания ООО "Дилерская фирма M&S", работающая на фондовых рынках, открыла в азербайджанском Капитал Банке три депозита, перечислив на них $4 млн и 125 млн рублей. "У этого банка тогда были хорошие проценты, к тому же он всегда считался надежным", — поделился гендиректор компании Дмитрий Ромашко.
Капитал Банк — азербайджанский правопреемник Сбербанка СССР. До 2008 года он принадлежал государству, с 2008 года им владеет Pasha Holding, который контролирует тесть президента страны Ильхама Алиева Ариф Пашаев. Уставный капитал банка — $102,4 млн.
Деньги в Капитал Банк перечислялись через ОАО "Альфа–Банк", в котором у азербайджанского кредитного учреждения был открыт корсчет. Вернуть вклад вместе с набежавшими процентами собственники M&S решили лишь в 2013 году, когда ужесточившиеся требования Центробанка к инвестиционным компаниям привели к финансовой несостоятельности компании. Но счета к тому времени оказались закрытыми. Отчаявшись вернуть средства в феврале 2014 года, компания продала право требования долга с существенным дисконтом петербургской "Протос Капитал", принадлежащей юристу Александру Шахназарову. Он известен тем, что представляет в судах интересы дочери главы фонда "Константиновский" Геннадия Явника Виктории Явник.
В июле "Протос Капитал" подала иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании солидарно с Альфа–Банка и Капитал Банка 162 млн рублей. В ближайшие дни компания планирует увеличить сумму претензий до 670 млн рублей.
"Как только суд вынесет решение по иску, мы планируем подать заявление на возбуждение уголовного дела по статье "мошенничество", — заявил Александр Шахназаров.
В Альфа–Банке считают, что иск к ним не обоснован. "Мы считаем, что должником является исключительно азербайджанский банк, так как депозит открыт в нем. В Альфа–Банке открыты лишь счета, по которым осуществлялись расчеты, но никаких проблем с ними не было", — сообщили в банке. Александр Шахназаров не исключает, что в пропаже денег может быть виноват только один из банков, однако, по его мнению, это должен определить суд. Представители Капитал Банка на вопросы "ДП" не ответили.
Отметим, что в Петербурге уже были случаи, когда правопреемникам вкладчиков удавалось оспаривать в суде факты списания средств с банковских счетов. Так, в 2012 году Агентству по страхованию вкладов удалось оспорить списание 300 млн рублей со счета банкротящегося ООО "ВЕФК–Недвижимость" в ОАО "Банк "Открытие". Напомним, что и "ВЕФК–Недвижимость", и "Открытие" входили в группу "ВЕФК" Александра Гительсона, который недавно был экстрадирован в Россию. Его обвиняют в мошенничестве.