Нефтяная корпорация ExxonMobil свернула большинство совместных с "Роснефтью" проектов

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Производство автозаправочных комплексов полного цикла на ЗАО "ПетроНефтьСпецКонструкция" ("ПНСК").

Американский нефтяной гигант ExxonMobil свернул 9 из 10 совместных проектов с "Роснефтью" из-за санкций. Разведочное бурение самой северной скважины в России — "Университетская-1" — приостановлено.

Американская нефтяная компания ExxonMobil свернула 9 из 10 совместных проектов с "Роснефтью" из-за санкций, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя корпорации.
"Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ExxonMobil и "Роснефтью" предусматривает реализацию 10 совместных проектов, включая разведку и потенциальную добычу на шельфе Черного моря, в Арктике и в Западной Сибири. ExxonMobil свернула работы по 9 из 10 совместных проектов к установленному крайнему сроку — 26 сентября", — заявил Алан Джефферс, пресс-секретарь ExxonMobil.
Одним из самых крупных совместных проектов нефтяных корпораций была скважина "Университетская-1" в Карском море, разведочное бурение которой ExxonMobil и "Роснефть" начали 9 августа.
Джефферс подчеркнул, что министерство финансов США предоставило больше времени на сворачивание работ на этой скважине в силу ее сложности и чувствительного экологического положения.
12 сентября "Роснефть" оказалась в числе компаний, попавших под новые санкции США и Евросоюза. Корпорации запретили представлять нефтесервисные услуги по глубоководному бурению, разработке месторождений в Арктике и месторождений сланцевой нефти.
Нефть на скважине "Университетская-1" нашли 27 сентября. Тогда глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что они получили "прекрасную легкую нефть", сопоставимую с сортом Siberian Light.
Ранее сообщалось, что ExxonMobil до середины октября свернет совместные работы с "Роснефтью". Однако тогда эта информация не подтвердилась.
ExxonMobil — крупнейшая частная нефтяная компания в мире. В 2013 году выручка компании составила $438,3 млрд при добычи нефти и газа объемом 2,2 млн баррелей в сутки.