На границе Украины с Крымом заработала украинская таможня

Автор фото: Коньков Сергей

Киев вводит таможенное декларирование грузов, которые направляются из Крыма на Украину. Российская таможня начнет работать на этом участке с 1 октября.

Украина вводит таможенное декларирование грузов, которые направляются из Крыма на Украину. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замглавы Государственной фискальной службы Украины Анатолия Макаренко.
Макаренко сообщил, что на границе Херсонской области и Крыма украинская таможня работает с 00:00 27 сентября. При этом таможенники работают в режиме международного пункта пропуска.
"На товары, которые перемещаются в Крым или из Крыма, составляется соответствующая декларация. Если они перемещаются на территорию Крыма, то это экспортная декларация перемещения в режиме экспорта свободной экономической зоны. Если товары перемещаются с крымской территории, на них составляется декларация импорта на территорию Украины", — заявил Макаренко.
Чиновник отметил, что Россия введет декларирование товаров из Крыма с 1 октября. Ранее сообщалось, что с 1 сентября в Крыму начали действовать правила Таможенного союза по ввозу машин с Украины.