Экс-замглавы МЭР: следующая волна санкций приведет Россию к рецессии

Автор фото: Валерий Шарифулин/ИТАР-ТАСС

По мнению Андрея Клепача, еще одна волна санкций, которая связана с ограничениями для экспорта углеводородов, может привести российскую экономику к спаду. Даже если санкций не будет, экономика по прогнозу вырастет только на 0,3%.

Если санкции против России будут ужесточены и коснутся экспорта углеводородов, в 2015 году экономику РФ ждет рецессия. Об этом со ссылкой на заявление заместителя председателя правления Внешэкономбанка (в прошлом замглавы Минэкономразвития РФ) Андрея Клепача сообщает "Прайм".
Клепач уточнил, что если новых санкций против России не будет, рецессии не произойдет, однако даже в таком случае рост экономики не поднимется выше 1%. При этом спад по инвестициям в 2014 году будет больше официального прогноза (2,4%) и составит около 3%. "И соответственно, рост экономики, я думаю, будет 0,3% или ниже", — уточнил Клепач.
По словам Клепача, сокращение инвестиций в российскую экономику началось еще до санкций. Негативные тенденции усугубляются. В связи с этим правительству нужно смягчить негативное влияние санкций с помощью импортозамещения и инвестирования средств ФНБ.
Ранее, 29 сентября "ДП" писал о том, что "Роснефть" запросила средства из ФНБ в связи с санкциями США и ЕС. Сумма пока не уточняется.
Рост российской экономики во II квартале 2014 года составил 0,8% в годовом выражении. Такую предварительную оценку приводит Росстат. За I квартал ВВП РФ вырос на 0,9%.