Игорь Сечин: "Роснефть" никогда не планировала покупку "Башнефти"

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Глава компании "Роснефть" Игорь Сечин заявил, что его компания никогда не планировала покупку акций "Башнефти".

Глава " Роснефти" Игорь Сечин заявил, что его компания никогда не планировала покупать акции ОАО "Башнефть" из-за различных рисков и "скелетов в шкафу", передает РИА Новости.
"Рынок знал о "скелетах в шкафу" на протяжении долгого времени. Именно поэтому мы никогда не рассматривали возможность покупки этого актива. Но Владимир Петрович Евтушенков — очень мудрый человек, опытный бизнесмен. Я думаю, он взвесил все риски, когда принимал решение о покупке", — отметил глава "Роснефти".
С предположением, что именно "Роснефть" собирается приобрести активы "Башнефти", выступил в сентябре экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. По его мнению, глава АФК "Система" Владимир Евтушенков отказался уступить "Башнефть" на предложенных условиях, поэтому и попал под обвинение в отмывании денег.
На прошлой недели Арбитражным судом Москвы по заявлению Генеральной прокуратуры были арестованы акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система". По мнению прокуроров, приватизация предприятия проведено с нарушением.
Прокуроры также уверены, что в 2009 году акции "Башнефти" были проданы "Системе" по заведомо заниженной цене со скидкой в $500 млн. Из-за этого глава "Системы" Владимир Евтушенко был арестован по обвинению в отмывании денег. Сейчас он находится под домашним арестом.