"Газпром" опроверг слухи о задержке запуска газопровода "Сила Сибири"

Автор фото: Коньков Сергей

Компания "Газпром" заявила, что газопровод "Сила Сибири" будет запущен в срок к 2018 году, а информация о задержке на два года не соответствует действительности.

" Газпром " опроверг сообщения о том, что сроки запуска газопровода "Сила Сибири", строящегося для транспортировки газа из России в Китай, сдвинуты на два года. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.
Генеральный директор ООО "Газпром добыча Ноябрьск" Константин Степовой заявил, что задача строителей остается прежней – "к концу 2018 года начать добычу газа на Чаяндинском месторождении и ввести в эксплуатацию "Силу Сибири". По его словам, журналисты просто неправильно поняли замначальника Чаяндинского управления "Газпром добыча Ноябрьск" Виктора Селина.
Ранее Селин сообщил, что на 2018 год намечено лишь заполнение трубопровода и его отладка, а транспортировка газа начнется только в 2020 году. Сейчас на месте месторождения проводится разведочное бурение скважин.
"Сила Сибири" — газотранспортная система, предполагающая транспортировку газа Якутского (на базе Чаяндинского месторождения, запасы газа — 1,2 трлн м3) и Иркутского (на базе Ковыктинского месторождения, запасы газа — 1,5 трлн м3) центров газодобычи на Дальний Восток России и в Китай. Протяженность трубопровода составит 3968 километров.