Франция готова передать России первый "Мистраль" через месяц

Автор фото: Огнев Михаил/ТАСС

Франция планирует передать России первый вертолетоносец "Мистраль" в конце октября-начале ноября, хотя еще летом страна заявляла, что не будет поставлять в РФ эти корабли.

Первый из двух "Мистралей" Франция готова передать России в конце октября-начале ноября, сообщил dp.ru источник в отрасли.
Россия и Франция заключили контракт на поставку двух "Мистралей" стоимостью 1,2 млрд евро еще в 2011 году. Сейчас на верфях Сен-Назера завершается строительство вертолетоносца "Владивосток", поставка которого была запланирована на 1 ноября. Второе судно — "Севастополь" — должны были поставить в 2015 году.
Однако начиная с марта 2014 года в связи с событиями на Украине и включением Крыма в состав России, США не раз призывали Францию разорвать контракт по поставке вертолетоносцев. Президент страны Барак Обама в начале июня заявил, что в поставках хорошо было бы "нажать на паузу".
Тогда же президент Франции Франсуа Олланд через СМИ объяснял Бараку Обаме, что страна не прекратит поставки "Мистралей" России, так как большая часть денег уже выплачена, а "во французских традициях соблюдать условия контрактов". Однако спустя несколько месяцев, в начале сентября, французские власти отказались поставить первый вертолетоносец "Мистраль" в Россию из-за войны на юго-востоке Украины.
В свою очередь, вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что Россия сейчас может сама построить собственный вертолетоносец. Он отметил, что в 2011 году, когда РФ заключала контракт с Францией, у России "не было технологии крупногабаритной сборки, а сейчас — есть".