Центробанк России отозвал лицензии у трех банков

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

30 сентября Центральный банк России сообщил об отзыве лицензий у трех банков страны: махачкалинский "Эсидбанк", московский "Союзпромбанк" и самарский банк "Приоритет". Ни у одного из банков нет представительства в Петербурге.

Центральный банк России (ЦБ) отозвал лицензии у трех банков: махачкалинский "Эсидбанк", московский "Союзпромбанк" и самарский банк "Приоритет". С сегодняшнего дня они не имеют права проводить банковские операции.
Банк "Приоритет" (522 место в банковской системе РФ), по информации регулятора, не создал адекватных принятым рискам резервов.
"Союзпромбанк" (592 место) проводил высокорискованную кредитную политику, кроме того, банк оказался замешан в сомнительных операциях по выводу денежных средств за границу.
"Эсидбанк" (693 место) не обеспечил своевременного исполнения обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Руководство банка не приняло каких-либо мер по нормализации его работы и восстановлению финансового положения. Чистая прибыль банка в мае этого года составила 920 тыс. рублей.
В 2012 году "Эсидбанк" оказался замешан в скандале с завышенными ставками по депозитам. Тогда банк предлагал клиентам 13% годовых при вкладе от 500 тыс. рублей на срок от одного до трех лет.