Вторая "Биржа стартапов"

Автор фото: Игорь Леус

Сегодня, 29 сентября, состоялась вторая по счету "Биржа стартапов". На этот раз презентации шести проектов оценивали 11 членов жюри, среди которых были председатель совета директоров ХК "Эго-Холдинг" Александр Кашин, член совета директоров ООО "Максидом" Мария Евневич и вице-президент банкирского дома "Санкт-Петербург" Вячеслав Трактовенко. Лидером среди проектов, по мнению экспертов, стал стартап Oriense — устройства для слепых и слабовидящих.

Формат мероприятия подразумевал выступление соискателей — молодых людей до 33 лет, ищущих инвестиции на дальнейшее развитие своих стартапов — перед инвесторами и бизнес-ангелами. Свои проекты на суд жюри представили как начинающие предприниматели, так и молодые люди, у которых уже есть действующий бизнес. Например, бизнес-план комплекса производства эко-продуктов представил Дмитрий Зеленко, владелец компании Coing consulting group. О своем новом проекте — онлайн-гипермаркете курсов дополнительного образования Try Way — рассказал Вадим Вайнер, учредитель компании "Тактика".
Все без исключения члены жюри в качестве наиболее инвестиционно привлекательного проекта на "Бирже стартапов" назвали устройства для слепых и слабовидящих Oriense, который представил на суд экспертов Виталий Китаев. Единственной девушкой-соискательницей инвестиций на этой "Бирже стартапов" оказалась Анна Баева с проектом учебного центра «Инсайд Инжиниринг Системс». Задача центра — повышение квалификации, профессиональная переподготовка, помощь в прохождении практики в крупных строительных фирмах и обучение молодых специалистов. Сергей Медведев, руководитель проекта Mobecan, заинтересовал членов жюри новым маркетинговым сервисом на базе уже существующей технологии iBeacon — миниатюрных маячков, которые с помощью bluetooth сообщают о себе устройству пользователя. Систему документооборота для строительных фирм Brownie презентовал Павел Балобанов.  
В состав жюри второй по счету "Биржи стартапов" вошли:
1.        Александр Кашин, председатель совета директоров ХК "Эго-Холдинг"
2.        Вячеслав Трактовенко, вице-президент Банкирский дом "Санкт-Петербург"
3.        Мария Евневич член совета директоров "Максидом"
4.        Александр Борисов управляющий менеджер Первого городского бизнес-инкубатора
5.        Виталий Новиков управляющий директор компании "Университет продаж"
6.        Максим Васюков, главный редактор газеты "Деловой Петербург"
7.        Дмитрий Грозный, исполнительный редактор газеты +
8.        Андрей Удалов, директор петербургского филиала Фонда поддержки молодых предпринимателей "АГАТ"
9.        Альфия Мухаметова, директор стартап-акселератора и венчурного фонда iDealMachine
10.      Михаил Раяк, исполнительный директор и руководитель "Фонда предпосевных инвестиций"
11.      Алексей Куприянов, генеральный директор агентства интерактивных маркетинговых коммуникаций Traffic Isobar
Подробнее об этих и других проектах-участниках "Биржи стартапов" мы расскажем в серии материалов на страницах газеты "Деловой Петербург". Презентации проектов будут выложены в тематической рубрике на сайте газеты. Следующая встреча состоится 27 октября. Если у вас есть интересная идея и проработанный бизнес-план, присылайте заявки на участие на startup@dp.ru.
Новый проект "Делового Петербурга" "Биржа стартапов" официально запустился 28 августа 2014 года. В этот день состоялась первая встреча молодых предпринимателей, ищущих инвестиции под свои проекты, и экспертного жюри в составе бизнес-ангелов, аналитиков и инвесторов.