Торговый оборот между Россией и Финляндией по итогам года сократится на 13,4%

Автор фото: Кульгун Андрей

Торговый представитель России в Финляндии Валерий Шлямин сообщил, что торговый оборот между двумя странами сократится по итогам года на 13,4% про сравнению с 2013 годом.

Торговый представитель России в Финляндии Валерий Шлямин заявил, что из-за сложной обстановки в мире торговый оборот между Москвой и Хельсинки может снизиться более чем на 13%, сообщает ИТАР-ТАСС.
По его словам, из-за снижения темпов экономического роста в России и Финляндии показатели экспорта российских товаров окажутся ниже прошлогодних и составят $11,7 млрд, что на 12% ниже уровня 2013 года. Импорт тоже ожидает снижение на 16,7%, до $4,5 млрд. "Причем запрет на импорт продуктов питания выразится в прямых потерях в размере $175-190 млн", — отметил он. Таким образом российско-финляндский торговый оборот упадет на 13,4% по сравнению с 2013 годом, до $16,2 млрд.
Шлямин отметил, что сокращение товарооборота не критично, но все-таки скажется на экономике двух стран, потому что экспорт российских товаров обеспечивает в Финляндии 60 тыс. рабочих мест, а в России импорт финской продукции обеспечивает 100 тыс. людей работой.
Он добавил, что большинство финских предпринимателей не собираются сворачивать свои проекты в России, "хотя и находятся в режиме ожидания последующих решений политиков".