Санкции США не повлияют на проект "Сахалин-1"

Автор фото: Евгений Асмолов

Совместный проект российской "Роснефти" и американской ExxonMobil не будет затронут санкциями, которые вводит США против России. "Сахалин-1" продолжит добычу газа и нефти.

Санкции США не затрагивают проект "Сахалин–1", над которым работает российская "Роснефть" и американская ExxonMobil. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление представителя пресс-службы компании Алана Джефферса.
Ранее, 23 сентября, "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники сообщил, что ExxonMobil до середины октября свернет совместные проекты с компанией "Роснефть". "Теоретически возможность для работы оставалась, нужно было получить новое разрешение [от правительства США]. Но получить его не удалось, и теперь ExxonMobil должна приостановить работы и вывести персонал до середины октября", – приводила газета слова источника.
"Сахалин-1" – это шельфовый проект, который реализуется на условиях соглашения о разделе продукции, которое заключено в 1996 году. Доли участников проекта: "Роснефть" – 20%, американская ExxonMobil – 30%, японская Sodeco – 30%, индийская ONGC – 20%. По данным на 2013 год на месторождениях "Сахалин–1" добыто 10 млрд кубометров газа и 7 млн тонн нефти.