Правительство поможет авиакомпании Utair

Автор фото: Коньков Сергей

Для решения финансовых проблем авиакомпании UTair выделят средства из бюджета. Правительство обсуждает варианты помощи. «Трансаэро» и «Аэрофлот», по мнению правительства, сейчас не нуждаются в финансовой поддержке.

Правительство РФ рассматривает варианты разрешения финансово-экономической ситуации в авиакомпании UTair. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на заявление помощника президента Андрея Белоусова.
"Что касается UTair, там довольно тяжелая ситуация, и правительство работает сейчас над тем, как эту ситуацию разрешить", — сказал Белоусов.
В " Трансаэро ", по мнению помощника президента РФ, "есть свои сложности, но ничего критического там нет", поэтому в государственной помощи компания не нуждается. Что касается "Аэрофлота", по мнению Белоусова, в этой компании одно из лучших соотношений долг/EBITDA, поэтому финансовая поддержка ему также не требуется.
Ранее министр транспорта Максим Соколов сообщал, что некоторые авиаперевозчики попросили о дополнительных мерах бюджетной поддержки, и правительство может поддержать крупнейшие российские авиакомпании гарантиями по банковским кредитам. В течение месяца должны быть готовы предложения для правительства от всех заинтересованных авиакомпаний, уточнял Соколов.
Сегодня «ДП» писал также о том, что Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении субсидирования региональных авиаперевозок в России. Постановление дает больше свободы авиакомпаниям в выборе маршрутов и количества посадок.