Последнее предупреждение

Автор фото: Коньков Сергей

Смольный сделал последнее предупреждение группе "Город", а также строительным компаниям "Импульс" и "ПСМ-Классик", пообещав передать их долгострои другим инвесторам.

Как сообщил "ДП" заместитель председателя строительного комитета Андрей Исаев, для проектов "ПСК-Классик" (строит два дома обанкротившейся "Чесмы-Инвест") город ищет инвестора, который достроит здания по переуступке. А проект "Импульса" на ул. Тухачевского, скорее всего, будет достраивать ЖСК. "Сейчас формируем реестр дольщиков", — сообщил чиновник.
Есть у Смольного вопросы и к группе "Город", которая строит в Петербурге три жилых комплекса, два из которых — "Ленинский парк" (на 2,6 тыс. квартир) и "Прибалтийский" (более 1 тыс. квартир) — признаны проблемными. В этих проектах было продано около 1800 квартир. Просрочка по выполнению обязательств застройщика перед дольщиками составляет почти год. После того, как минувшим летом в ситуацию вмешался вице-губернатор Марат Оганесян, инвестор пообещал ускорить темп строительства и доказать свою финансовую и деловую состоятельность. "Но пока все сводится к разговорам. Причем слова у "Города" расходятся с делом. Графики работ сорваны, задолженности перед контрагентами не закрыты", — говорит Андрей Исаев. По его словам, девелоперу дали последний шанс. Он должен до начала октября предъявить в комитет платежные поручения и подрядчиков, которые будут достраивать здания, а также актуализировать график работ. В противном случае власти пригрозили обратиться в суд, забрать у компании участки и передать их другим застройщикам или на торги.
Правда, участники рынка сомневаются в таком развитии событий. "Для передачи объекта потребуется 2-3 года. А если суды затянутся – и того больше", — говорит директор компании "Балтийский монолит" Светлана Петрова.
В пресс-службе ГК "Город" заявили, что для ускорения работы на объектах в настоящее время меняют генподрядчиков. "Конкурс на генподряд в проекте "Прибалтийский" на минувшей неделе выиграло ООО "Петербургская строительная компания" (ПСК). В ближайшее время произойдет замена и генподрядчика на строительстве ЖК "Ленинский парк", - сообщили в компании. В ГК "Город" сообщили, что монолитными работами на объекте до последнего времени занималась компания "КВС". Но она ушла в июле, и доделывало работу ЗАО "Проммоналит". "Конкурс на генподряд готовится, и результаты будут известны в ближайшее время", - сообщили в пресс-службе "Города". Та также сообщили, что дольщики первой и второй очереди "Ленинского парка» получат ключи одновременно. "По всем остальным объектам у компании хватает времени, что бы выполнить взятые на себя обязательства", - заявил гендиректор "Города" Александр Иванов.
Напомним, что у ГК "Город" в Петербурге три проекта на стадии строительства. Комплекс "Ленинский парк" расположен на пересечении Ленинского пр. и пр. Героев. Землю под него компания приобрела на торгах в 2009 и 2010 годах. Срок сдачи первой очереди комплекса был назначен на март 2013 года. Но минувшей осенью руководство ГК направило дольщикам соглашение о переносе сроков на 30 июня 2014 года, объяснив это переносом сдачи паркинга со второй очереди на первую. "Внутренние работы выполнены на 90%. Планируемый срок сдачи первой очереди — декабрь 2014 года, второй – в 1-2 квартале 2015 года", —утверждает гендиректор ГК "Город" Александр Иванов.
"Если инвестор выполнит обязательства по финансированию, уложиться в эти сроки можно. В первой очереди осталось доделать 50% фасадов и выполнить отделку мест общего пользования", — подтверждает Андрей Исаев.
Первую очередь ЖК "Прибалтийский" (на пересечении ул. Маршала Казакова и пр. Героев) должны были сдать в третьем квартале 2014 года. "По корпусу "А" завершены работы по устройству стен и перекрытий. По корпусам "Б", "В" и "Г" идут работы по устройству фундаментов", — говорит Александр Иванов.
А для ЖК "Морская звезда" на 1,2 тыс. квартир (угол ул. Оптиков и ул. Туристской) только в мае был выбран генеральный подрядчик – ЗАО "Проммонолит". "Претензий к нему нет. Проект будет завершен в 2015 году", — утверждает гендиректор "Города".
По данным СПАРК, ООО "ГК "Город" принадлежит Руслану Ванчугову (10% — напрямую, 90% — через ЗАО "Перспектива"). В 2011 году он владел 1,11% банка "Фининвест".
В Петербурге, по данным комитета по строительству, сейчас 26 проблемных объектов. В начале года их было 30.