Марк Цукерберг заработал за год на $10 млрд больше Билла Гейтса

Автор фото: Красильников Станислав/TACC

Основатель крупнейшей в мире соцсети Facebook Марк Цукерберг заработал за прошедший год на $10 млрд больше Билла Гейтса и занял третье место в списке самых богатых ИТ-бизнесменов.

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг занял третье место в списке самых богатых бизнесменов в индустрии ИТ с состоянием $34 млрд. Первое место в списке традиционно занимает основатель Microsoft Билл Гейтс, но в этом году Цукерберг умудрился заработать больше него, сообщает forbes.com.
В прошлом году основатель Facebook занимал лишь шестое место в списке богатейших ИТ-предпринимателей с состоянием в $15 млрд. Однако за последний год он заработал $19 млрд, что на 10 млрд больше, чем прибыль Билла Гейтса (состояние $81 млрд) и второго человека в рейтинге ИТ-бизнесменов Ларри Эллисона (состояние $50 млрд) – сооснователя Oracle.inc. Они оба заработали за год по $9 млрд.
Четвертое место в списке занял основатель Amazon Джефф Безоса — $30,3 млрд. За год он увеличил свое состояние на $3,3 млрд. По итогам года лишь у троих ИТ-бизнесменов сократилось состояние. По $300 млн потеряли основатели eBay Пьер Омидьяр и сооснователь Linkedin Рейд Хоффман, а состояние  гендиректора Groupon Эрика Лефкофски уменьшилось до $200 млн. С полным рейтингом можно ознакомиться на сайте Forbes.