Компания Романа Абрамовича Evraz North America заработает на IPO $400 млн

Автор фото: Сергей Коньков

Одна из крупнейших в мире сталелитейных и горнодобывающих компаний Evraz North America, принадлежащая Роману Абрамовичу, собирается заработать на IPO $400 млн.

Компания Evraz North America, подразделение крупнейшего в России производителя стали Evraz Plc в Северной Америке, планирует привлечь во время IPO около $400 млн, сообщает Reuters со ссылкой на источники в банковских кругах и в компании.
О планах выйти на IPO Evraz рассказала еще 19 сентября, а уже в пятницу, 26 сентября, компания подала заявку на первичное размещение акций в комиссию по ценным бумага и биржам США. Источник в компании сообщает, что IPO состоится в конце 2014 или начале 2015 года. По его словам, Evraz разместит 25-35% своих обычных акций.
Во время IPO Evraz North America собирается провести реорганизацию, в результате которой деньги от размещения акций будут переведены на баланс люксембургской Evraz Group, а также на погашение долгов американской фирмы.
Evraz North America владеет сталелитейными заводами в США и Канаде, а головной офис компании расположен в Чикаго. Evraz Group – это одна из крупнейших горнодобывающих и металлургических фирм мира. Главный акционер компании – кипрская фирма Lanebrook, которой владеют российские бизнесмены Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов.