Глава Tez Tour опроверг слухи о продаже бизнеса конкурентам из "Библио Глобус"

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Гендиректор Tez Tour Владимир Каганер опроверг появившуюся сегодня информацию о возможной продаже бизнеса компании "Библио Глобус". По его словам, слухи о возможной сделке являются информационной войной против туроператора. Если бы сделка состоялась, то совокупная выручка нового оператора составила бы более 90 млрд рублей.

Генеральный директор Tez Tour Владимир Каганер заявил dp.ru, что на сегодняшний день не идет речь о продаже компании конкуренту "Библио Глобус". Ранее в СМИ появилось сообщение о том, что готовится сделка между Tez Tour и "Библио Глобус" по слиянию. Если бы сделка состоялась, то на российском рынке появился бы крупнейший туроператор с совокупной выручкой 90 млрд рублей.
"Эта история появилась еще месяца полтора назад в турецких газетах. Они нам звонили, уточняли, мы сказали, что ничего подобного не планируем. Однако публикация все-таки появилась. А теперь ее перепечатали еще и наши СМИ, хотя я всем говорил, что эта сделка не планируется", — заявил Владимир Каганер.
По его словам, объяснить это можно происками конкурентов. "Рынок сегодня нестабилен, против нас началась какая-то информационная война. Вероятно, она выгодна каким-то нашим конкурентам, чтобы добиться снижения продаж и так далее", — считает бизнесмен, добавив, что у туристов и так сейчас теряется доверие к туроператорам, поэтому даже небольшого негативного сообщения будет достаточно, чтобы подорвать бизнес.
Он также отметил, что не исключает в принципе продажи компании – если будет предложена достойная цена, то туроператор готов будет рассмотреть предложение. "Но это пока исключительно в теории. На практике же мы пока не говорим о реорганизации", — резюмировал глава Tez Tour.
За последние несколько месяцев в Петербурге закрылись все крупные туроператоры, например, "Верса", "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Солвекс-Турне" и "Южный крест".
Туроператор Tez Tour был основан в 1994 году Александром Синигибским, Александром Буртиным и турецким бизнесменом Левентом Айдыном. Компания организует туры по всему миру. В числе направлений, на которых работает Tez Tour: Австрия, Андорра, Болгария, Греция, Доминикана, Египет, Испания, Италия, Китай, Кипр, Куба, Мальдивы, Мексика, ОАЭ, Таиланд, Турция, Франция, Шри-Ланка. По оценкам Forbes, выручка туроператора в 2013 году составила 30 млрд рублей.
По данным "Туринфо", общий объем отправленных за рубеж туристов "Библио Глобуса" в 2013 году составил 2,01 млн человек. Основными направлениями стали Кипр, Египет, Таиланд и Турция. По оценкам Forbes, выручка компании в 2013 году составила 62 млрд рублей.