Фирма "Глория" отреставрирует Технологический институт за 668 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон

ООО "Реставрационно-строительная фирма "Глория" стала победителем конкурса на реставрацию Технологического института. Работы компания выполнит за 668 млн рублей.

ООО "Реставрационно-строительная фирма "Глория" выиграла конкурс на реставрацию Технологического института в Петербурге. При начальной стоимости контракта в 777 млн рублей, компания готова их выполнить за 668 млн рублей.
Конкурентами "Глории" были три фирмы – "Эскиз", которая строит водохранилище Эрмитажа, а также ЗАО "БалтСтрой".
Конкурс на реставрацию кровли и фасада Технологического института был объявлен в июне этого года. В июле тендер был отменен по решению УФАС из-за жалобы Проектно-строительной компании "Лидер" (ПСК "Лидер"). В августе конкурс объявили снова. На исполнение контракта победителю дается полтора года.
Фасад институтского здания на Московском проспекте, 24-26, неподалеку от одноименной с учебным заведением станции метро "Технологический институт", пострадал при серьезном пожаре в конце мая прошлого года. Как установила Прокуратура Петербурга, причиной пожара были те самые работы, на которые теперь объявлен конкурс: фасадный ремонт. Его на тот момент уже в течение года вело ЗАО "Петрос". Пожар вспыхнул поздно вечером. Пока его тушили, успело выгореть почти 2 тыс. м2 здания.
Как уже сообщал dp.ru, отремонтировать фасад администрация вуза попыталась летом 2013 года, практически сразу же после пожара. Был объявлен конкурс на 13,3 млн рублей, однако он не состоялся по решению ФАС.
Владельцем ООО "Реставрационно-строительная фирма "Глория" является Александр Девятов, совладелец еще нескольких компаний, которые специализируются на строительстве. В том числе, пополам с сыном Евгением он владеет ООО "КиП" и ООО "Майорка". По данным системы "Спарк", "Глория" занималась реставрацией в 2012 году на небольшом объекте на территории Александра-Невской лавры за 9,1 млн рублей, а также реставрировала ограду собора в Товарном переулке за 8,9 млн рублей. В прошлом году "Глория" отремонтировала туалет в здании Гостехнадзора за 185 тыс. рублей, где и раньше получала подряды на ремонт, а также провела ремонт лестницы в НИИ им. Турнера за 1 млн рублей.