"Балтика" сокращает производство пива из-за снижения спроса

Автор фото: Коньков Сергей

"Пивоваренная компания "Балтика" заявила о снижении производства пива. Представители фирмы объясняют это решение существенным сокращением спроса.

"Пивоваренная компания "Балтика" снизила объемы производства пива на Челябинском и Красноярском заводах. Представители фирмы объясняют это решение существенным сокращением спроса.
"Завод в Челябинске работает, но объем производства на нем снижен из-за того, что наложилось падение рынка за последние 5 лет на окончание летнего сезона", — рассказал вице-президент по работе с органами госвласти и корпоративным отношениям "Балтики" Алексей Кедрин, пишет "Прайм". По его словам, такая же ситуация обстоит и на филиале "Балтики" в Красноярске "Балтика-Пикра".
В конце августа датская компания Carlsberg Group, которая владеет "Балтикой", заявила о снижении объема продаж пива Carlsberg в первом полугодии 2014 года на 3% по сравнению с первыми шестью месяцами 2013 года. Так, с января по июнь текущего года объем продаж составил около 9 млрд евро.
В компании отметили, что одной из главных причин уменьшения объемов продаж стало снижение доли на российском рынке, а также ослабление курса рубля.
Кроме того, ранее сообщалось, что Carlsberg планирует закрыть два завода в России.
Группе компаний Carlsberg принадлежит 100% уставного капитала ООО "Пивоваренная компания "Балтика", крупнейшего производителя пива в России — 38,6% по итогам 2013 года. Объем продаж "Балтики" в России в 2013 году составил 33 млн гектолитров, в том числе 31,7 млн гектолитров пива. При этом общий объем инвестиций "Балтики" в 2013 году вырос на 18%, примерно до 106 млн евро.