"Выходной Петербург". Золота ради

Автор фото: Ковалев Петр

Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев предложил заявить на чемпионат России по футболу команду, составленную из игроков сборной РФ. Журналист Владислав Бачуров - о том, нужно ли создавать специальный клуб для победы на Чемпионате мира — 2018.

Неизлечима советская привычка любую проблему решать административными методами. При этом с полным презрением к интересам других участвующих сторон. Все остальные "должны войти в положение", "должны понять", "должны перестать ставить личное выше общественного", должны понимать, что "интересы страны важнее личных амбиций".
Вот генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев предложил заявить команду, составленную из игроков сборной России, в чемпионат России — 2017 / 18.
Обоснование простое. После получения права на проведение в 2018 году чемпионата мира по футболу в России президентом РФС (в то время Сергеем Фурсенко) была поставлена задача — победить. Надеяться, что за 3,5 года у нас появятся свои Месси, не приходится. Поэтому Воробьев считает, что на чемпионате мира "мы сможем составить конкуренцию только за счет сыгранности".
Реализация. Создание базовой команды "Россия–2018", которая приняла бы участие в чемпионате России и которую бы тренировал Фабио Капелло. Команда должна быть сформирована из игроков сборной России (их перевод в "Россию–2018" был бы оформлен как принудительная аренда).
Воробьев объясняет: "Объективно говоря, у нас нет конкурентных преимуществ. В техническом оснащении — нет, преимущество в физике мы растеряли, тактически изощренных моделей тоже нет. Надо подумать, а за счет чего можем добиться результата? За счет доведенных до автоматизма командных действий. А у нас Якин, Черчесов или Виллаш–Боаш исповедуют разный футбол. И конечно, если подразумевать единую модель, футболисты должны проводить в сборной длительный срок. Капелло — выдающийся клубный тренер, и если ему дать год поиграть такой командой, наиграть состав плюс медицинские аспекты, это может дать результат. Надо понять, в чем приоритет".
Про приоритет понятно. Это такой аргумент, против которого все другие выглядят мелковато. Например, Воробьев понижает градус дискуссии с защиты национальных интересов России до интересов болельщиков: "Если мы строим стадионы, готовим инфраструктуру, то вылет в предварительной стадии испортит праздник. Надо для себя решить, является или нет результат на ЧМ–2018 главной целью. Если да, то стоит открывать такой проект и жертвовать интересами клубного футбола". То есть — все ради нас, ради простых любителей футбола. "Хотя не вижу особых жертв, — рассуждает генеральный секретарь РФС, то есть человек, явно в футболе не случайный. — Это вопрос экономический. И мы можем сделать преференции клубам, когда проект "Россия–2018" заберет у них игроков. Условно — уходят из "Зенита" Шатов и Смольников, но клубу можно дать возможность заявить игрока вне лимита легионеров, а стоимость аренды двух игроков должна покрывать затраты на стоимость новичков".
Нечасто водораздел по конкретному вопросу проходит настолько резко: руководители клубов — направо, чиновники — налево. Первый вице–президент РФС Никита Симонян предложит главному тренеру сборной России Фабио Капелло обсудить новаторские идеи руководства организации с тренерами Премьер–лиги. Спортивный директор РФС Николай Писарев, в свою очередь, предложил создать базовый клуб для молодежной сборной России. А президент РФС Николай Толстых прокомментировал: "В период подготовки к ЧМ–2018 возникает множество идей, направленных на успешное выступление команды. Все они будут рассмотрены и проанализированы".
В общем, мол, надо обсуждать. А что обсуждать? Вот реакция участников рынка. Владелец "Краснодара" Сергей Галицкий: "Это социализм. Больше добавить нечего".
Президент " Спартака " Леонид Федун : "Есть всякие бредовые идеи, и их даже не стоит комментировать. Это абсолютно нереально".
Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий: "Я даже не могу это комментировать. Это идиотизм. Мы ведь живем в определенном пространстве: европейском, клубном, бизнес–пространстве, наконец. А здесь такое…"
Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш–Боаш: "По моему скромному мнению, это предложение — антифутбол, это ненормально, это довольно глупая инициатива". Вице–президент "Динамо" Геннадий Соловьев: "Такая идея контрпродуктивна. Такими идеями мы поломаем наш чемпионат и сборной явно не поможем. К тому же болельщики просто не поймут, когда ведущие клубы страны будут состоять из одних легионеров".
Реакция руководителей клубов и главных тренеров однозначная — от слова "бред" до осторожного опасения президента "Динамо" Бориса Ротенберга: "В любом клубе есть перспектива — попасть в Лигу Европы, Лигу чемпионов, а какая здесь перспектива? До 2018 года провариться в собственном соку? Это неправильно. Капелло должен видеть каждого игрока именно в своем клубе — насколько он может подняться, что он может принести нового сборной".
Сам же главный тренер сборной России Фабио Капелло высказался очень мягко: "Это очень красивая, но утопическая идея". Конечно, зачем самому высокооплачиваемому тренеру получать еще и клуб в нагрузку?