Впервые в истории доллар превысил 39 рублей

Автор фото: Карапетян Р. В.

Курс доллара превысил 39 рублей и достиг исторического максимума. Аналитики отмечают, что рубль будет слабеть и дальше, но резких движений советуют не делать.

Курс доллара первые в истории превысил отметку в 39 рублей на Московской бирже. В 15:30 по московскому времени доллар вырос на 60 копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и достиг отметки 39,10 рубля.
Накануне, 25 сентября, курс доллара расчетами "завтра" в ходе торгов на Московской бирже вырос на 47 копеек и составил 38,96 рубля. Курс рубля начал резко падать после решения суда по владельцу АФК "Система" Владимиру Евтушенкову, которого оставили под домашним арестом.
Ранее сообщалось, что Минэкономразвития разработал стрессовый сценарий развития экономики России, по которому курс рубля в 2017 году может снизиться до 42,8 рубля за доллар. Это произойдет, если цена на нефть марки Urals, исходя из которой рассчитывается бюджет, упадет до $91. Об этом говорится в макроэкономическом прогнозе Минэкономразвития до 2017 года.
Это очень плохой сценарий, но его вероятность все же — 50 на 50 — или будет, или нет, отмечает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. Однако он есть, то есть власти учитывают такой вариант развития событий.
По словам эксперта, происходит закономерная вещь: рынок отыгрывает новость о том, что Сбербанк переводит часть валютных депозитов в доллары. "Когда такой крупный игрок начинает диверсифицировать активы, значит, в экономике что-то не так — рынок нервничает, — объясняет Анна Бодрова. — Нервозность усиливается фактором завершения недели и налогового периода, все это давит на инвесторов".
Все происходящее укладывается в рамки озвученного ранее 12-18-месячного прогноза по девальвации рубля. За последний год рубль девальвировался только на 22%. Это только начало. Экономика будет слабеть и дальше: ей нужен дешевый рубль, чтобы максимально закрыть дыры в бюджете.  
Все, что дальше будет происходить с рублем, будет зависеть от цен на нефть и политики ЦБ, говорит аналитик. 30 сентября в ходе очередного заседания регулятора в рамках борьбы с инфляцией могут повысить ключевую ставку (сейчас — 8%). Если она повысится — неважно насколько — рубль будет снижаться еще сильнее.
Потребителям рекомендуют не делать резких движений: за резким скачком доллара обычно следует фаза стабилизации курса. Деньги следует хранить в рублевых депозитах: по ним ставки более или менее приличные, говорят эксперты, по валютным — скромнее.