"Выходной Петербург". Щеки

Автор фото: globallookpress

 Журналист Игорь Шнуренко - о стратегии российских чиновников, которая заключается в хорошем питании.

Для меня до сих пор загадка, чем откармливают чиновников, но их всегда можно опознать по гладким щекам. Это не значит, что все они шарообразные — например, среди столичных чиновников высокого уровня встречаются спортивные, подтянутые мужчины, настроенные в высшей степени либерально. О каких вещах они могут рассуждать вполголоса на рыбалке — и говорить страшно.
Зачем нужны стране все эти прекрасные люди? Чтобы у народа было ощущение, что дело делается, что рыбалка рыбалкой, а все под приглядом. Один американский эксперт написал недавно, что Россия использует санкции себе на пользу, потому что есть же у нее стратегия. Я хорошо представляю себе этих стратегов, которым ходоки из провинции везут в их московские кабинеты семгу, икру, редкий коньяк, а может, что–то еще. Стратеги решают вопросы, и потом мы слышим, как меняются фамилии сенаторов и губернаторов, кто–то присаживается, кто–то выходит, мудро согласившись сотрудничать со следствием. Был недавно в одном федеральном агентстве с прекрасным зданием в центре Москвы. Тишь, благодушие, кто–то вернулся из отпуска, кто–то уходит в отпуск. Агентство работает с бизнесом, но у него нет специалистов, чтобы дать профессиональный совет, нет маркетологов, не проводит оно и соцопросов, которые могли бы помочь. Руководство ездит на международные выставки, председательствует на конференциях. Бизнес должен сам о себе позаботиться, не так ли?
Уверен, что и с ответом на санкции так же. Гладкие щеки уверены, что наши западные партнеры сами себя накажут — а если накажут нас, то такова жизнь. В 1945 году в оккупированной Германии шла охота за технологиями и высококлассными специалистами. Американцы вывезли в свою зону, например, ведущих специалистов компании Carl Zeiss и в итоге восстановили уникальное производство.
В России сейчас много чего не делают. Например, не делают хороших двигателей для самолетов. Специалисты есть на Украине, где происходит то, что происходит. Если бы у нас была стратегия, эти специалисты уже бы работали в России.
Но стратегия наших гладких щек заключается в хорошем питании.