Продовольствие подорожает на 13% по прогнозам Минэкономразвития

Автор фото: Ковалев Петр

Прогноз роста цен на продовольствие от Минэкономразвития  вырос с 7,4% до 13%. Основная причина — попавший под санкции сырьевой и продовольственный импорт.

Министерство экономического развития РФ повысило оценку роста цен на продовольственные товары в 2014 году до 12-13%. Ранее МЭР прогнозировал рост цен на продукты в размере 7,2-7,4%. Об этом сообщается в макроэкономическом прогнозе Минэкономразвития до 2017 года.
Материалы министерства объясняют, что импортные продукты, которые попали под санкции (молоко, мясо, рыба, сыры) были дешевле отечественных. Это сдерживало рост цен российских товаропроизводителей, что прекратилось после введения санкций. Когда же сырье, подпавшее под санкции, будут замещать более дорогим импортом, инфляция будет расти из-за низкой рентабельности их производства. Сейчас в издержках мясной и молочной промышленности доля сырья составляет от 70 до 85%. Эта ситуация приведет к сокращению производства и потребления продовольственных товаров. Спрос переключится на другие продукты, в результате чего их цена тоже вырастет.
"В связи с этим рост цен на продовольственные товары за январь-декабрь 2014 года может составить 12-13% против 7,2-7,4%, прогнозируемых ранее, в результате инфляция увеличится до 7,5% против 6,0%", — прогнозирует МЭР.
Министерство уточняет, что такой прогноз возможен, если в четвертом квартале импорт получится заменить на 80-85%.
При этом ожидается увеличение производства у отечественных производителей в новом сельскохозяйственном 2015-2016 году на фоне ослабления конкуренции.
В прогнозе уточняется, что рост цен на непродовольственные товары и рыночные услуги наоборот будет ниже, чем прогнозировалось. Это объясняется усилением ограничений спроса.