"Выходной Петербург". На этом пути нас ждет ловушка

Автор фото: Беликов Валентин

Анатолий Вассерман, журналиист и популяризатор науки, о том, каким будет мир через 50 лет: о киборгизации человека, перенаселении планеты и победе социализма.

Анатолий, как вы думаете, через 50 лет искусственный разум превзойдет человеческий?

— В некоторых отношениях уже давно превзошел. Бухгалтерские программы, например, решают задачи куда лучше человека. В шахматах компьютеры также достигли такого уровня, что запросто обыгрывают чемпионов мира.
Но в некоторых других отраслях жизни искусственный разум никогда не превзойдет человеческий. Попросту потому, что разум формируется во взаимодействии с внешним миром.
Искусственный и естественный разумы развиваются принципиально по–разному. Соответственно, и соревнования между ними не будет. Поэтому я не боюсь страшилок вроде бунта машин.
Им незачем бунтовать против нас, так как им нечего с нами делить. Нам нужны разные ресурсы, а значит, конкуренции возникнуть не должно. А без конкуренции нет и конфликта.

Совсем про фантастику: сколько должно пройти времени, чтобы людей начали переселять на другие планеты?

— Технической необходимости в переселении людей не возникнет, но чисто для подстраховки массовое расселение человечества начнется примерно через 100 лет. Но Солнечная система не должна дать сбой.

Возможна ли, с вашей точки зрения, киборгизация человека?

— Вживление чипов в тело человека со всей информацией о нас уже началось. На нем можно хранить абсолютно любую информацию: начиная с медицинских сведений и заканчивая паспортом и дверными ключами. Пока это мало влияет на наше поведение, но если мы захотим вставить себе искусственные глаза с камерой наблюдения? Да, наш глаз далеко не совершенное устройство, и вроде бы есть смысл заменить его более совершенной оптической системой.
Заодно заменить кости более крепким материалом, вставить протезы зубов в раннем детстве, искусственные мышцы… А поскольку организм недолговечен, может быть, вообще стоит переселить сознание в компьютер подходящей мощности?
Вроде бы это только к лучшему, но на этом пути нас ждет ловушка: перестраивая свой организм, наш разум начинает развиваться совершенно по–другому. Такому человеку очень скоро станут непонятны все человеческие проблемы, да и вообще человеческая культура.
Это приведет к тому, что киборги просто начнут развиваться совершенно в другом направлении. Поэтому я надеюсь, что чипизация не станет массовым явлением.
Если это все же произойдет, то общество киборгов, скорее всего, отделится от общества людей, как это произошло в повести братьев Стругацких.

Наступит момент, когда устройства начнут разрабатывать слишком быстро и мы не будем успевать осваивать их?

— Уже 2 века назад рядовой оператор ткацкого станка не понимал, как работает привод этого устройства.
Никто из нас в деталях не знает, как работают все приборы, которые нас окружают.
Еще совсем недавно освоение человеком новых устройств занимало чуть ли не больше времени, чем его разработка. Сейчас с такими системами может работать "человек с улицы". Любой сотрудник предприятия может практически мгновенно понять, как работать с той или иной системой. Причем работать весьма эффективно.
Это происходит потому, что львиная доля усилий разработчиков уходит на упрощение связей между человеком и машиной.
Поэтому я не боюсь сказок о технологической сингулярности (момент, после которого технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию. — Ред.).
Еще 10 – 15 лет назад пользоваться мобильными телефонами было крайне сложно и неудобно. Уйма времени уходила банально на набор sms. Даже соревнования по скоростному набору проводились. А сейчас можно набрать сообщение практически так же быстро, как на компьютере.

Насколько остро будет стоять вопрос перенаселения планеты?

— Уровня науки и техники, который был достигнут к концу прошлого десятилетия, вполне достаточно, чтобы обеспечить жизнь 15 – 20 млрд человек, то есть населению, в 2 – 3 раза превосходящему нынешнее, и поддерживать такой уровень на протяжении нескольких веков. Все проблемы нищеты и перенаселения, существующие сейчас, — это проблемы исключительно экономические. Но все вопросы снимутся с появлением более эффективного метода ведения хозяйства. Конечно, рост населения при этом не остановится сразу, но начиная с определенного уровня благосостояния прирост населения сократится и в конце концов население стабилизируется. Однажды проблемы перенаселения вообще перестанут существовать.

Как может получиться, что ресурсов, которых сейчас хватает, по сути, только для существования "золотого миллиарда" будет достаточно для 15 – 20 млрд?

— Единственная причина невозможности обеспечения ресурсами такого количества людей — экономическая. Это можно доказать тем, что за последние 10 лет уровень жизни "золотого миллиарда" существенно упал, хотя технологии никуда и не делись. Переход к социализму закроет все экономические ограничения на этом пути, и обеспечение всего человечества будет возможно.

Вы сказали "переход к социализму"?

— Общество однозначно будет социалистическим. В самом строгом смысле этого слова. Это будет общество, где все средства производства находятся в единой собственности и действуют ради единой цели. Причем цель эта определяется в интересах человечества в целом, а не отдельных его представителей. В 2011 году я подсчитал, к какому именно моменту развитие информационных технологий сделает социализм выгоднее капитализма во всех отношениях.
Оказалось, что это наступит довольно скоро: где–то между началом 2020 года и концом 2022–го. Если в момент перехода кому–то придется что–то потерять, то он получит что–то взамен, что понравится ему намного больше. В этом новом социализме уже не будет прежних недостатков, но, конечно, появятся новые.
Думаю, уже в следующем году начнутся очень серьезные изменения ценности мировых валют. Пока не знаю, какими зигзагами, но изменения предстоят. Но я бы не рекомендовал никому пытаться на этом заработать. Старожилы "Форекса" говорят: "Первые пару взносов по $10 тыс. проигрываешь очень быстро, а дальше — как повезет".

Давайте поподробнее, почему вы считаете, что победит социализм? Разве это не утопия?

— В полном соответствии с указаниями не только Маркса, но и многих других экономистов побеждает общество, которое может обеспечить большую производительность труда.
Из общематематических соображений, централизованный расчет точного плана обеспечивает производительность труда, в несколько раз большую, чем рыночная экономика. До сих пор дело упиралось только в техническую невозможность расчета точного плана в разумные сроки. Еще в 1996 году я просчитывал, какая вычислительная мощность была доступна во всем мире: чтобы сбалансировать план производства на 1976 год, пришлось бы использовать весь парк вычислительной техники в 1996 году в течение 10 лет. А чтобы выбрать оптимальный план, нужно было работать миллиард лет…
Но вычислительные мощности растут: непрерывное развитие информационных технологий сокращает расчет плана. И не позднее чем через 8 лет такой расчет будет возможен. Расчет сократится до 1 суток. А больше времени для экономики и не требуется. Но работать по единому плану, не уклоняясь от него, могут только предприятия, находящиеся в единой собственности. А это как раз и есть социализм.

Почему потребность в переходе общества к социализму проявится именно в этот период, ведь вроде бы мы отказались от него?

— Мало ли какие глупости мы совершали. Это еще не основание их повторять. Заблуждаться — дело божье, упорствовать в заблуждении — дело дьявола. Мы действительно ушли от социализма, поскольку тогда некоторые недостатки показались нам важнее, чем достоинства. Но как только будет возможен расчет плана, социализм обеспечит все его достоинства, но без сопутствующих ему недостатков.

Самые большие деньги на земле связаны с нефтью и газом. Но через какое–то количество лет газ заканчивается, нефть заканчивается. Что останется делать "Газпрому", Exxon Mobil, ВР? Насколько болезненным будет передел рынка?

— Переделы рынка не бывают совсем безболезненными. Но что касается исчерпания запасов нефти, я уже 50 лет вижу сообщения о том, что запасов нефти осталось на четверть века. Причина тому довольно проста: геологоразведка — удовольствие очень дорогое, и ее не ведут на сотни лет вперед, а постепенно продолжают разведывательные работы. Соответственно, исчерпание запасов нефти и газа в ближайшее время маловероятно.

Когда решится проблема с альтернативным топливом?

— Самое эффективное топливо, по крайней мере до конца нынешнего века, — это уран и его производные. Уже давно разработаны способы переработки некоторых материалов. Эта технология хорошо освоена и встречает только политические препятствия. Для энергоснабжения всего мира таких материалов хватит на 20 тыс. лет, а там видно будет.

Действия средств передвижения будут упрощаться?

— Некоторые устройства, сложные в управлении, в скором времени будут повиноваться вашему взгляду. Для приведения его в движение достаточно будет только пожелать, чтобы оно переместилось в нужную точку.
Чтобы привести в действие первый автомобиль, требовалось выполнить около 22 последовательных операций. Современный автомобиль трогается при помощи четырех – шести действий. Через 50 лет автомобиль будет приводиться в движение, вероятно, при помощи одного–единственного слова "вперед".