"Деловой Петербург". Вылезают из кармана

Автор фото: Коньков Сергей

Третейские суды, стремясь завоевать доверие бизнеса, всеми силами стараются избавиться от имиджа карманных.

За 9 месяцев 2014 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти выдал без малого 250 исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов. "ДП" изучил эти дела и составил рейтинг судов и компаний, которые тяготеют к тому или иному из них. Ранжировали мы, во–первых, по количеству выданных исполнительных листов, во–вторых, по взысканным суммам, в–третьих, по числу разных компаний, обратившихся в этот суд.

Победа "демократии"

Лидером рейтинга по всем показателям стал Санкт–Петербургский экономический арбитраж. По его решениям выдано 20 листов на общую сумму 589 млн рублей. Правда, более 500 млн из них взыскано по одному векселю одним офшором, но зато в этот суд чаще всех обращаются индивидуальные предприниматели и небольшие компании со спорами на суммы менее миллиона рублей.
Второе место занял Северо–Западный региональный третейский суд, по решениям которого было выдано 18 листов. Впрочем, 16 из них получила топливная компания "Кратер" ("дочка" ГК "Балтнефтегруп" Анатолия Арзуманова): она взыскивает в этом суде долги (в основном меньше 1 млн рублей) за поставленные нефтепродукты.
Третье место — за 15 листов на общую сумму 281 млн рублей — получил ТС "Независимая арбитражная палата", в котором судились со своими должниками Сбербанк и его "дочка" "СБК Ритейл".
Четвертое место с девятью исполнительными листами завоевал третейский суд при Российском союзе промышленников и предпринимателей, который облюбовало ОАО "ФСК ЕЭС", монопольный оператор российской федеральной электросети, судящийся со своими должниками. Пятое и шестое место — за третейскими судами при городской и областной торгово–промышленных палатах (пять и четыре листа).

Узкая специализация

А вот дальше суды пришлось ранжировать уже по другим признакам: все четыре места набрали по три исполнительных листа.
Седьмая позиция досталась ТС при юридической компании "Альянс", которая, очевидно, специализируется на работе с иностранными компаниями: нерезиденты (из которых два финских) выиграли в нем три дела на общую сумму 364 млн рублей.
Восьмую строчку занял Коммерческий арбитраж по Петербургу и Ленобласти, который почему–то очень нравится петербургскому девелоперу Fort Group, скупившему в последние годы почти всю проблемную коммерческую недвижимость в городе. "Форт" и его офшор F3 Operu Limited рассматривает в этом суде все свои споры с арендаторами. И всегда их выигрывает.
Столь же большую симпатию питает гатчинское ООО "ОСЦ Люкс" к Гатчинскому третейскому суду, три решения которого также были подтверждены Арбитражным судом СПб и ЛО. Замыкает же десятку третейский суд "Энергострой", обслуживающий энергетиков.