"Деловой Петербург". "Садовое кольцо" у Литейного

Автор фото: Яндекс

СПб. Участок на бывшей наб. Робеспьера приобрела московская инвестиционная компания "Садовое кольцо". Актив куплен за 300 млн рублей — почти вдвое дороже стартовой цены.

Участок площадью 0,13 га на Воскресенской наб., 32 (бывшей наб. Робеспьера), рядом с Литейным мостом, был продан в рамках процедуры банкротства ЗАО "Первая проектная компания" (ППК). Вырученные средства в объеме 300 млн рублей (стартовая цена была 171 млн рублей) получит основной залоговый кредитор ППК — Сбербанк России.
В аукционе приняли участие шесть претендентов. В том числе две фирмы, входящие в девелоперский холдинг Fort Group. Но комментировать этот факт представители компании отказались.
Победителем стало ООО "ИК "Садовое кольцо". Судя по данным СПАРК, фирма 1,5 года назад зарегистрирована в Москве. Ее уставный капитал — 10 тыс. рублей, а собственник — офшор с Виргинских островов.
В группе "Садовое кольцо" из подмосковного Красногорска, которая занимается гражданским строительством, заявили, что отношения к торгам в Петербурге не имеют.
На купленном участке в течение 3,5 года новый собственник сможет построить жилой дом площадью 7 тыс. м2.
"Участок освобожден от построек. Получен градплан и условия подключения к сетям", — уточнили в Российском аукционном доме (продавец актива).
Напомним, что первый владелец участка, компания "Строймонтаж" Артура Кириленко, приобрел его на аукционе в 2007 году за 1,07 млрд рублей.
В 2011 году ППК пыталась продать актив в рамках аукциона на понижение цены с минимальной стоимостью 300 млн рублей. Но желающих его приобрести тогда не нашлось.