Развязку на Пулковском шоссе на подряде у "Пилона" построит "Мостоотряд №19"

Автор фото: Коньков Сергей

Генподрядчик работ на Пулковском шоссе "Пилон" привлек ОАО "Мостоотряд №19" для строительства развязки с Дунайским шоссе за 11,6 млрд рублей.

ЗАО " Пилон ", которое в конце прошлого года получило подряд на строительство развязки на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта, привлекло субподрядчика ОАО "Мостостроительный отряд №19" ("Мостоотряд №19"). Об этом dp.ru рассказали представители "Мостоотряда №19" на тематическом мероприятии дорожников, которое в эти дни проходит в выставочном центре на Манежной площади.  
Субподрядчик будет участвовать в строительстве двойного вантового моста на шесть полос (по три в каждую сторону) и пяти подземных пешеходных переходов. В результате Дунайский проспект будет проходить над Пулковским шоссе, общая длина путепровода — 1,3 км. Стоимость этого подряда составляется 11,6 млрд рублей. Кроме "Пилона" на роль генподрядчика в прошлом году претендовало ОАО "ГСК", но оно предлагало провести работы за 11,7 млрд рублей.
Эта развязка строится в рамках подготовки инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Она должна разгрузить дорогу в направлении аэропорта "Пулково". Конкурс на эту развязку впервые объявляли еще в конце 2012 года, и с тех пор несколько раз отменяли, то из-за жалоб в антимонопольную службу, то из-за недостатка финансирования. Впрочем, еще в момент проведения конкурса большинство игроков дорожно-строительного рынка предполагали, что подряд получит ОАО "Мостоотряд №19". В 2013 году компания собиралась и сама подавать заявку на участие в конкурсе, но потом передумала. В результате контракт все равно достался ей на субподряде.