Победители премии газеты "Деловой Петербург" — "Коммерческий транспорт — 2014"

Пассажирские перевозки

"Деловой Петербург" определил победителей третьей ежегодной премии "Коммерческий транспорт — 2014".
По традиции участие в конкурсе приняли компании с собственными автопарками, для которых перевозки являются основным видом деятельности либо неотъемлемой частью бизнеса (например, ретейл, производство и др.). Отдельно отмечена лизинговая компания за самую крупную сделку с автотранспортом в Петербурге. Из числа номинаций в этом году исключены туристические фирмы в связи с тем, что ряд крупных игроков рынка заявили о приостановлении своей деятельности.
Премии присуждались лауреатам в нескольких категориях, показавшим наиболее эффективное управление своими автопарками в 2013 году. Для расчета использовалась следующая формула: выручка компании делилась на количество транспорта в парке, сравнивались показатели 2012 и 2013 годов, а победителями признавались компании, показавшие наибольшую положительную динамику. При отсутствии данных по финансовым оборотам критерием отбора становилась величина прироста парка.
Стоит отметить, что конкурс проводился среди компаний, ведущих открытую финансовую политику, то есть среди таких, которые предоставляли данные по количеству транспорта в парках и выручке по запросу редакции (или эти данные можно было получить через систему "СПАРК").

1–е место

ООО "Петербургская транспортная компания" — один из крупнейших негосударственных автобусных перевозчиков в Петербурге. Ведет свою деятельность с 2005 года, когда выиграла в городском конкурсе на пассажирские перевозки все лоты, на которые претендовала. Является дочерней структурой ЗАО "Петербургская топливная компания", владеющей обширной сетью АЗС. Несмотря на сокращение подвижного состава в 2013 году, ПТК стала единственной компанией, у которой показатель эффективности автопарка вырос в 2 раза.

2–е место

ОАО "Третий парк" — холдинговая организация в сфере транспорта и туризма Петербурга и Ленинградской области. Компания считается преемником созданного в 1960 году Автохозяйства легковых автомобилей № 7. Помимо крупного автобусного парка, холдингу принадлежат форт Константин с яхт–клубом в Кронштадте, историко–развлекательный комплекс "Шалаш", пляжно–развлекательный комплекс High Dive в Комарово.

3–е место

ООО "ПИТЕРАВТО" — холдинговая транспортная компания, работающая в Петербурге, Ленинградской, Новгородской областях и Республике Карелия. Создана в 1993 году как небольшое частное автотранспортное предприятие по перевозке пассажиров. В 2005 году в конкурсе на обслуживание автобусных маршрутов Петербурга компания выиграла наибольшее количество лотов. С 2008 года компания является единственным негосударственным перевозчиком, обслуживающим главную магистраль города — Невский пр.
ОАО "Совавто–С. Петербург" — крупнейшая транспортная и экспедиторская компания в Северо–Западном регионе. Ведет отчет своей деятельности с 1945 года как транспортная контора Исполкома райсовета депутатов трудящихся г. Ленинграда. В 1963 году впервые в СССР приступила к международным автоперевозкам. В 1978–м предприятие преобразовано в производственное объединение международных перевозок грузов "Совавто–Ленинград" главного управления "Совтрансавто", а в 1992 году было приватизировано и получило современное название. Компания также производит таможенное оформление грузов и имеет собственный таможенный терминал. В 2013 году перевозчик сократил количество транспорта на 40%. Благодаря оптимизации количества транспорта в парке компания смогла увеличить показатель эффективности более чем в 2 раза.
ЗАО "Саутек" — один из крупнейших финских грузоперевозчиков, работающий на территории России. Компания в основном осуществляет перевозки между Финляндией и Россией. Выполняет техническое обслуживание и ремонтные работы грузового транспорта, поставляет запасные части к нему. Еще одно направление деятельности ЗАО "Саутек" — сдача в аренду строительной техники с собственными машинистами.
ЗАО "Картранссервис" — занимается международными и внутрироссийскими грузоперевозками с 1993 года. Является дочерним предприятием многопрофильного холдинга "Гепард", в который также входят дистрибьютор электротехнической продукции в Северо–Западном регионе ЗАО "Гепард", производитель песка ООО "ЦБИ", складской оператор УК "Гепард".

Победитель — ГК "ЗЕСТ"

ЗАО "ЗЕСТ" — одна из крупных лизинговых компаний, образована в Петербурге в 1996 году. На 100% принадлежит ОАО "Акционерный банк "Россия". В 2010 году материнский банк компании объединился с Газэнергопромбанком и Собинбанком, что открыло возможность работы ЗАО "ЗЕСТ" в более чем 60 городах России. В 2013 году компания заключила в Петербурге самую крупную сделку в сегменте атвотранспорта — на 742,7 млн рублей. Предметом лизингового договора с ООО "Автотранспортная компания" стали 139 автобусов ЛиАЗ–525660.
ООО "Пальмира" — крупный участник таксомоторного рынка СПб, обладающий парком собственных автомобилей. Работает под маркой "Такси 5000000". Кроме этого, компания имеет свой парк автобусов и осуществляет регулярные пассажирские перевозки на городской и пригородной маршрутной сети. Автопарк "Такси 5000000" в прошлом году увеличился практически в 2 раза и был признан самым быстрорастущим по итогам 2013 года.
ГК "Такси 6000000" — крупнейшая компания на петербургском рынке таксомоторных перевозок. В настоящее время парк предприятия насчитывает порядка 400 автомобилей. Помимо пассажирских перевозок, предлагает такие транспортные услуги, как грузоперевозки и заказ автомобиля на свадьбу.
ГК "Петербургское такси 068" — одно из крупнейших таксомоторных предприятий Петербурга. Входит в пул официальных перевозчиков, осуществляющих транспортное обслуживание железнодорожных вокзалов и аэропорта Пулково. Дополнительно компания предоставляет транспортное сопровождение мероприятий, экскурсионные туры, курьерскую доставку и услугу "трезвый водитель".

Победитель — ООО "Лента"

ООО "Лента" — российская сеть одноименных магазинов. Компания основана в Петербурге в октябре 1993 года и начала работу как магазин–склад в торговом формате cash&carry. Первый гипермаркет будущей сети "Лента" открылся в сентябре 1999 года. В октябре 2006 года компания вышла за пределы Петербурга, открыв по одному магазину в Новосибирске и Астрахани. На сегодняшний день ее розничная сеть охватывает 50 городов и состоит из 87 гипермаркетов и 16 супермаркетов. Парк автотранспорта компании в Петербурге стал самым быстрорастущим среди участников рейтинга в 2013 году.
ОАО "Петрохолод" — один из крупнейших производителей и поставщиков мороженого в России. Предприятие является преемником Ленхладокомбината № 6, основанного в 1940 году и наладившего производство мороженого и вафельной продукции в 1946 году. С 2007 года производит замороженные овощи и ягоды. Входит в семерку крупнейших игроков рынка мороженого в России. Автопарк компании был признан самым эффективным в пищевой промышленности города по результатам 2013 года.
ОАО "Великолукский мясокомбинат" — основное мясоперерабатывающее предприятие Северо–Западного региона. Образован в 1944 году, в 1962 году — на нем введен в эксплуатацию колбасный цех. С 2009 года входит в тройку крупнейших игроков российского рынка. Располагает собственной сырьевой базой и фирменной торговой сетью.
ООО "Пит–Продукт" — мясоперерабатывающая компания, действующая на рынке с 1996 года. С 2006 года входит в международную группу "Атриа" со штаб–квартирой в Хельсинки, деятельность которой охватывает производство мясных изделий, полуфабрикатов и других продуктов питания, животноводство, услуги быстрого питания и др. Группа "Атриа" является крупнейшей иностранной мясоперерабатывающей компанией на российском рынке.

Победитель — "EMS Почта России"

"EMS Почта России" — государственный оператор экспресс–доставки по России и зарубежью. С августа 2005 года выделился в отдельное структурное подразделение ФГУП "Почта России". Сегодня предприятие осуществляет свыше 19 тыс. отправлений в день. В 2013 году количество автомобилей "EMS Почта России" в Петербурге выросло на 5%, а эффективность управления парком — на 18%.

Победитель — компания "Грузовичкоф"

Большинство грузоперевозчиков Петербурга не решаются использовать яркие цвета для окраски своего автопарка, и в результате их машины теряются в общем потоке транспорта. Чего не скажешь о компании "Грузовичкоф", которая больше 10 лет работает в сегменте грузового такси в Петербурге и других городах России. Яркие автомобили в зелено–желто–белой расцветке часто встречаются на городских дорогах, они хорошо заметны и узнаваемы. В истории компании есть случай, когда угнанную в Москве "Газель" смогли найти по свидетельству очевидца, заметившего пропавший автомобиль благодаря нестандартному цветовому оформлению. В этом году компания открыла новое направление бизнеса — легковое такси под маркой "Таксовичкоф". Машины для пассажирских перевозок также окрашены в фирменные цвета компании.