"Деловой Петербург". Игноргурация губернатора Петербурга

Автор фото: Коньков Сергей

Вчерашнюю инаугурацию Георгия Полтавченко проигнорировали вице-премьеры и высокие федеральные чиновники. Таким образом Кремль выражает свое отношение к выборам, которые не могут похвастаться чистотой, считает редактор dp.ru Василий Латенко.

Вчера состоялась инаугурация Георгия Полтавченко, который на выборах губернатора набрал рекордные (чего уже тут скромничать!) 79,3% голосов. Градоначальник, как полагается, принес клятву, а спикер парламента Вячеслав Макаров надел на него символ власти главы города — цепь с гербом Петербурга (репортаж о событии см. на с. 8).
Речи, произнесенные вчера в Мариинском дворце, были, само собой, пафосными. Про то, что выборы сопровождались многочисленными скандалами, в такой торжественный день, конечно, забыли. Пожалуй, самым неожиданным стало то обстоятельство, что инаугурацию проигнорировали высокие федеральные чиновники. Не было никого из вице–премьеров, не было мэра Москвы, не выступал даже полпред президента в СЗФО Владимир Булавин. Да что там — даже поздравительной телеграммы от Владимира Путина или Дмитрия Медведева (в качестве утешения) не дождались! При этом в 2011 году, когда Полтавченко утверждался губернатором впервые, на церемонии присутствовали и первый вице–премьер РФ Виктор Зубков, и вице–премьер Дмитрий Козак, и генпрокурор РФ Юрий Чайка.
На языке бюрократии такой игнор — весьма мощный и неожиданный сигнал. По одной из версий, таким образом Кремль выражает свое отношение к выборам, которые не могут похвастаться чистотой. Мол, каким способом победил, такова и инаугурация. С другой стороны, складывается ощущение, что Кремлю сейчас просто не до того — выбрали и выбрали, пусть работает на благо малой родины президента РФ. А работы и правда хватит. Надо наполнять бюджет (в 2015 году дефицит составит 50 млрд рублей), реанимировать промышленность, которая уж несколько месяцев не может выбраться из пике, возвращать в город инвесторов. Это далеко не тучные годы, когда правила Валентина Матвиенко и бюджет постоянно рос. Кстати, вчера она была наделена полномочиями сенатора от Петербурга. При этом присутствующие в Мариинском устроили Валентине Ивановне настоящие овации, что, наверное, не сильно понравилось самому Полтавченко. Вот она — ностальгия.