"Деловой Петербург". Жилье на Липовой аллее

Автор фото: Коньков Сергей

Холдинг RBI реконструирует под жилье расселенное аварийное общежитие у станции метро "Старая Деревня". Проект реализуется в партнерстве с неизвестной на рынке фирмой "МТ–Девелопмент". Объем инвестиций составляет $30 млн.

Как рассказал президент RBI Эдуард Тиктинский, расселенное аварийное общежитие на Липовой аллее, 15А, будет реконструировано под жилой дом. Продажи стартуют в начале 2015 года, завершить стройку планируется в конце 2016–го. Объем инвестиций — $30 млн.

На арендной земле

Здание общежития в стиле сталинского неоклассицизма не имеет охранного статуса. RBI частично перестроит его. Общая площадь нового дома комфорткласса на 128 квартир с подземным паркингом составит 11 тыс. м2. По оценке NAI Becar, квартиры в нем могут стоить около 130 тыс. рублей за 1 м2.
Глава RBI сообщил, что это будет партнерская сделка: "Мы реализуем проект на паритетных условиях с другой компанией", — сообщил он, не уточнив название партнера. По данным Росреестра, аренда участка оформлена на ООО "МТ–Девелопмент", которое получило его в 2013 году для реконструкции. В этой компании сделку не прокомментировали. По данным СПАРК, она принадлежит кипрским офшорам, связей с известными участниками рынка не прослеживается.
Как считает Эдуард Тиктинский, в ближайшие годы число партнерских сделок будет расти. Компании, в разные годы арендовавшие или купившие земельные участки, предпочитают не держать их в "спящем режиме", неся налоговые и арендные затраты, а находить партнеров для реализации девелоперских проектов, которые принесут доход, говорит он.

Партнерский риск

Опрошенные "ДП" девелоперы подтвердили, что партнерские сделки не редкость на рынке. Например, на аналогичных условиях "РосСтройИнвест" возводит жилой комплекс "Старая крепость" в Мурино. Гендиректор ГК Legenda Василий Селиванов отмечает, что таких сделок становится больше при дефиците ликвидных участков. "Непрофессиональный землевладелец не может самостоятельно справиться с девелопментом проблемного участка, поэтому привлекает опытного игрока, а тот идет на это из–за дефицита более привлекательных наделов", — говорит он. Гендиректор Hansa Group Олег Барков считает, что партнерские сделки — это всегда рискованно: "Ведь ты имеешь дело с незнакомым землевладельцем, который может жестко настаивать на своих условиях реализации проекта. А вариант 50 на 50 — самый взрывоопасный: партнеры держат друг друга за горло".
По его словам, подобные сделки были распространены 5–7 лет назад, когда у девелоперов не хватало собственных средств. Сейчас из–за сложной экономической ситуации лендлорды предпочитают оплату живыми деньгами, а не квадратными метрами, как в случае партнерской сделки. "Я думаю, холдинг RBI, как очень опытный игрок, хорошо знает своего партнера и уверен в нем", — добавил Олег Барков.