"Деловой Петербург". Все как в цивилизованных странах

Автор фото: А. Рюмин/ТАСС

В 2015 году дефицит бюджета Петербурга составит 50 млрд рублей. Уверенно жить в долг обычно позволяют себе или не очень умные люди, или те, кто знает, что возвращать долги не придется, считает редактор dp.ru Дмитрий Новокшонов.

Опубликованный черновик бюджета Петербурга на 2015 год вызвал вчера бурное обсуждение. Рекламу списку замыслов казенных расходов дал глава комитета финансов Эдуард Батанов в своем "Твиттере". Один из пользователей соцсети спросил Батанова о том, как достичь роста налога на прибыль в кризис. И получил ответ эксперта из Смольного: "Работать, работать, работать". Недоумевающие дилетанты не могут понять, откуда оракулы из бухгалтерии Смольного предсказали рост доходов от налога на прибыль на 6 млрд рублей в 2015 году в сравнении с прошлым годом (105,7 млрд рублей). Ведь рост заложен в условиях экономического спада и санкций против нескольких главных налогоплательщиков, например ВТБ и "Газпром нефти".
В плане денежных трат и сборов заметна дыра в 50 млрд рублей, которая на языке мастеров калькулятора и ведомостей именуется дефицитом. Бухгалтеры Смольного надеются получить в будущем году 408,1 млрд рублей доходов, а потратить 458 млрд рублей. Государственный долг Петербурга продолжит рост: на 2015 год его потолок рассчитан в 101,6 млрд рублей, в 2017 году — уже 167,4 млрд рублей.
Похоже, в комитете финансов знают о будущем больше журналистов. Уверенно жить в долг обычно позволяют себе или не очень умные люди, или те, кто знает, что возвращать долги не придется. Ведь недаром есть поговорка, что война все спишет. Возможно, именно это имел в виду вождь комитета финансов, явно обыгрывая ленинский совет юным коммунистам: "Учиться, учиться и учиться".
Вождь мирового пролетариата до захвата власти в Российской империи тоже жил в долг. Самыми известными из его долгов были суммы, взятые на Октябрьский переворот у германского генштаба. Долг был отдан с лихвой, бюджет большевиков стал профицитным из дефицитного за какой–то неполный месяц.
С другой стороны, можно увидеть в творчестве городского казначейства и стремление подражать более опытным коллегам–бухгалтерам из США, которые живут в долг уже десятки лет. В прошлом году госдолг этой страны достиг $18 532 млрд, и платить по нему явно никто пока не собирается.