Участок на Робеспьера площадью 1,3 тыс. м2 застроит московская компания "Садовое кольцо"

Автор фото: Байгушева Антонина

Столичная группа компаний "Садовое кольцо" купила на торгах РАДа участок на набережной Робеспьера, 32. При стартовой цене земли в 171 млн рублей, фирма заплатила за лот 300 млн рублей. Теперь девелоперу предстоит построить здесь ЖК площадью 7 тыс. м2.

Малоизвестная столичная группа компаний "Садовое кольцо" купила на торгах Российского аукционного дома (РАД) участок на Воскресенской набережной (бывшей набережной Робеспьера), 32. Площадь земли 1,3 тыс. м2. При стартовой цене земли в 171 млн рублей, фирма заплатила за лот 300 млн рублей. В аукционе также принимали участие ООО "БЕСТ", ООО "Проспект", ЧЕСАВИ КОНСАЛТИНГ ЛИМИТЕД, ООО "ССК-3", ООО "Репа и Ко".
На этой территории можно построить элитный жилой комплекс, апарт-отель, гостиницу или же офисное здание. Есть градостроительный план участка, получены техусловия на подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения.
"Проданный участок – это эксклюзив для земельного рынка Петербурга. Подобные объекты под жилье в исторической части города – большая редкость. В Петербурге есть только одно аналогичное предложение, сравнимое по площади и стоимости. Это участок на углу набережной Макарова и Среднего проспекта Васильевского острова", — считает Константин Раев, первый заместитель генерального директора РАДа.
Стоимость земли изначально вызывала много вопросов. Так, еще в 2007 году эту землю вместе с аварийным зданием на торгах купил "Строймонтаж", принадлежавший бизнесмену Артуру Кириленко. Тогда Фонд имущества Петербурга продавал его по стартовой цене в 420 млн рублей, а фирма приобрела землю за 1,07 млрд рублей. После того, как "Строймонтаж" стал банкротом, права на землю перешли к "Первой проектной компании" (ППК).
Спустя несколько лет участок стал значительно дешевле – в августе РАД объявил торги на эту землю со стартовой ценой уже в 177,3 млн рублей. Однако после объявления конкурса "дочка" ППК решила оспорить эту стоимость – фирма требовала поднять минимальную цену на 20 млн рублей.
Согласно конкурсной документации, на участке площадью 1350 м2 девелопер должен будет возвести жилой комплекс. Максимальный срок строительства — 42 месяца. По оценке директора направления инвестиционного брокериджа NAI Becar в Петербурге Александры Смирновой, на набережной можно возвести до 17 тыс. м2 жилья.
По данным СПАРК, владельцем компании "Садовое кольцо" является Vasilia Trade and Invest, зарегистрированная на Виргинских островах. Выручка фирмы по итогам 2013 года составляет чуть более 13 млн рублей.
Здание на Робеспьера, 32 расселялось более 15 лет. Этот дом был построен еще в 1953 году для работников КГБ. Из его окон открывается вид на Неву. Здание признали аварийным еще в 80-х годах, а последние жильцы выехали только в середине 90-х.