Покупатель, который живет на крыше

В очередной раз продан с аукциона дом российского торгпредства в Стокгольме, но покупатель может не получить его в реальности.

Восьмиэтажный жилой дом площадью 2 986 м2 на острове Лидинге в Стокгольме недавно ушел с молотка за долги РФ перед немецким бизнесменом Францем Зедельмайером. На аукционе 14 сентября его приобрела за 10,5 млн крон компания Power-And Resource Science Energy AB, но пока внесла только задаток, а окончательно рассчитаться должна до 14 октября.
Этот дом еще в 2011 году Верховный суд Швеции постановил продать с целью возмещения убытков Зедельмайеру. История вопроса начинается в начале 1990-х — компания SGC International Inc. участвовала в совместном АО "Каменный остров" с ГУВД Петербурга, которое внесло долю в виде особняка Мельцера на Каменном острове, а Зедельмайер вложился в реставрацию. Сейчас здание входит в госрезиденцию К-4, предназначенную для отдыха первых лиц государства и их гостей, а передали его в собственность управделами президента в 1995 году. Зедельмайер настаивал на возмещении расходов на ремонт (860 тысяч долларов), а получив отказ, принялся судиться в европейских судах, отсуживая за долги российскую зарубежную собственность.
Проблема с домом в том, что он или принадлежал, или принадлежит России в лице торгпредства в Швеции. То есть по мнению России — принадлежит и обладает дипломатическим иммунитетом, и МИД считает все решения о продаже дома нарушением Венской конвенции и "вопиющим игнорированием основ международного права", которое "неизбежно нанесет серьезный ущерб российско-шведским отношениям", как гласили ноты, вручаемые шведскому послу.
С другой стороны, Зедельмайеру удалось доказать в суде, что квартиры в здании сдавались в поднаем в коммерческих целях, что противоречит дипломатическим принципам. Статус здания с этого момента стал не вполне понятным. Суд, строго говоря, признал, что здание может быть оценено и описано для продажи, а продажа, в свою очередь, не является нарушением иммунитета. Но у России остается право не впускать покупателя внутрь здания, о чем на аукционах даже предупреждали.
Это здание продают уже в третий раз: сначала не нашлось покупателей, кроме самого Зедельмайера, предложившего слишком низкую цену, во второй раз покупатель, уплатив задаток, не смог внести остальной платеж. Итоги третьего аукциона управделами президента РФ пообещало обжаловать, на это у них есть время до 3 октября.
Франц Зедельмайер судится с Россией в разных странах с переменным успехом. Сумма претензий выросла с учетом процентов до примерно 5 млн евро. Так, в Берлине ему удалось в 2009 году добиться постановления районного суда о конфискации "Русского дома" на Фридрихштрассе, но затем решение было отменено. А вот в Кельне в его интересах все-таки был продан комплекс зданий бывшего советского торгпредства. Его продавали по частям, и выкупила его сама же Россия в лице ФГУП "Госзагрансобственность" в общей сложности примерно за 3 млн евро.