"Деловой Петербург". Гаджет для цветов

Автор фото: Беликов Валентин

Петербуржец Андрей Мясков придумал цветочный горшок, который сам поливает растение. Инвестиции для своего бизнеса он получил в Хельсинки, а первых покупателей надеется обнаружить в США. Сейчас над проектом работает команда из шести человек.

Андрей Мясков (26 лет) нашел идею для своего первого бизнеса в собственной комнате в Петербурге, инвестиции для него — в Хельсинки, а первых покупателей надеется обнаружить в США. Идея проекта Growen.me пришла в голову молодому человеку в начале 2013 года. "Не помню точно, как это было, но в какой–то момент я понял, что просто не успеваю поливать все растения, которые растут у меня дома", — вспоминает Андрей. Изначально бизнес–идея подразумевала устройство для выращивания кулинарных трав — базилика, петрушки, укропа и мяты. Команду под проект Андрей нашел у себя на работе — в компании, которая занималась разработкой космической аппаратуры.

Не петрушка, а цветы

В процессе работы над идеей суть проекта претерпела изменения. Сейчас Growen.me — это умный горшок для домашних растений с автополивом и контролем режима выращивания, которым можно управлять с помощью приложения для мобильных телефонов. Приложение, по словам создателей, должно появиться в свободном доступе в октябре. Пока оно рассчитано на систему iOS. Программа работает и без умного горшка — дает советы по уходу за несколькими типами домашних растений, но, подключаясь к горшку, становится уже полноценной самостоятельной системой. Приложение бесплатное, зарабатывать Андрей планирует на продаже самих горшков, производство которых собирается наладить в Китае. Пока создан прототип — его разрабатывала 6 месяцев команда из шести человек. Работает это так: для каждого растения имеется своя программа выращивания. Она дает установку цветочному горшку, который начинает заботиться о растении так, как это необходимо. Внутри горшка имеются различные сенсоры, которые измеряют окружающие условия вокруг растения — достаточно ли цветку света или воды. Всю информацию хозяин может отслеживать с помощью мобильного телефона. Система автоматически поливает растение в зависимости от влажности почвы и сезона. Однако воду хозяину растения придется самостоятельно доливать в цветочный горшок раз в месяц.

Финская поддержка

Инвестиции в проект составили 1 млн рублей, из них около 300 тыс. — грант, выигранный по программе поддержки предпринимательства, действующей при университете Аалто в Финляндии.
Из 100 заявок, поданных со всего мира, только девять проектов получили деньги и возможность бесплатно использовать оборудование, офис и другие возможности университета, среди них была команда Growen.me, которая в полном составе 2 месяца жила и работала над стартапом в Хельсинки.
Сейчас Андрей ищет около 4 млн рублей, деньги позволят запустить международную маркетинговую кампанию, цель которой — привлечь внимание к сбору средств для развития проекта на американской краудфандинговой площадке Kickstarter. Там за 2 месяца проект рассчитывает собрать $375 тыс., которые позволят наладить производство в Китае и выпустить первую партию — 5 тыс. умных цветочных горшков.
Сбор средств на платформе Kickstarter позволит выйти на международный рынок и получить первые оплаченные заказы (пользователи перечисляют команде деньги, поддерживая развитие инновационного проекта, и в зависимости от размера инвестиций получают бонусы или сам продукт).
После того как соберут средства и первая партия горшков будет произведена, а часть из них продана, откроется продажа продукции Growen.me в интернет–магазине с доставкой по всему миру. У проекта нет прямых конкурентов, есть косвенные — Koubachi, Flower Power, Click&Grow, AeroGarden — они позволяют отслеживать состояние растения и время, когда за ним надо ухаживать, но не делают этого самостоятельно.
В мире продается около 2 млрд домашних растений в год и столько же емкостей для их выращивания. В Growen.me объясняют, что если удастся завоевать 0,5% рынка, это даст $750 млн дохода в год.
"На российском и международном рынках есть довольно известное электронное устройство Click and Grow, которое позволяет выращивать овощи и травы в домашних условиях — помидоры черри, петрушку и т. д. У них нет приложения, есть только умный горшок, который основан на другой технологии, а именно на гидропонике — беспочвенном способе выращивания растений. Цветы и другие домашние растения это устройство не выращивает", — рассказывает Алексей Соломатин, эксперт бизнес–инкубатора QD и член жюри "Биржи стартапов".
В горшке Growen растение выращивается в обычной земле, горшок с помощью электроники контролирует и изменяет параметры выращивания. По словам специалиста, российский рынок готов к такому гаджету. К примеру, продажи устройств Click and Grow в Петербурге и Москве за год составили 50 млн рублей (более 7 тыс. штук).