Совместный проект Total и "ЛУКОЙЛ" на $120 млн остановлен из-за санкций

Автор фото: Коньков Сергей

Санкции вынудили французскую нефтегазовую компанию Total прекратить сотрудничество с "Лукойл". До этого компании совместно осваивали запасы сланцевой нефти в Западной Сибири.

Работа по совместной разработке месторождений Total и ОАО "ЛУКОЙЛ" в Западной Сибири приостановлена из-за антироссийских санкций со стороны ЕС и США. Об этом сообщает газета "Financial Times" со ссылкой на заявление исполнительного директора Total Кристофа де Маржери.
"Совместное предприятие с "ЛУКОЙЛ" однозначно приостановлено. Однако этот проект (по сути) не был запущен, так что на Total это никак не отразится", — отметил де Маржери.  В течение двух лет компании предполагали совместно инвестировать в геологоразведочные работы $120-150 млн.
В мае 2014 года "Лукойл" и Total создали совместное предприятие, которое должно было разрабатывать Баженовскую свиту в Ханты-Мансийском автономном округе (месторождение, в котором сконцентрирована большая часть сланцевой нефти России). При этом 51% предприятия принадлежало российской стороне, а 49% — французской.
Еще один проект компании Total в России "Ямал СПГ", по словам де Маржери, приостанавливать не планируют. Однако 60% "Ямал СПГ" принадлежат российской газовой компании "НОВАТЭК", в отношении которой США также ввели санкции. Глава французской компании, по его словам, рассчитывает, что эти санкции не повлияют на финансирование "Ямал СПГ" западными банками. Стоимость "Ямал СПГ" оценивается в $27 млрд.