Теплосети вне конкурса

Автор фото: Петр Ковалев

Зима близко, а многие городские теплосети так и не отремонтированы. Чтобы успеть освоить деньги, можно и пренебречь такими формальностями как контракты. Dp.ru нашел несколько адресов, где ремонтируют теплосети на полмиллиарда рублей, хотя конкурс по выбору подрядчика еще на этапе подачи заявок.

Сезон ремонтов подходит к концу. Скоро наступят холода, а в это время ремонтировать трубы или дороги крайне нежелательно. Да и подрядчикам очень хочется освоить максимальные суммы сейчас, и у заказчиков не за горами отчет об исполнении бюджета по итогам года. И обо всем этом они традиционнно вспоминают в последний момент.
Dp.ru обнаружил три объекта, на которых рабочие ремонтируют трубы на теплосетях без контрактов и разрешений. Причем на одном из них, на Парашютной улице, работы ведут совершенно открыто, ударными темпами. На участке выставлена техника, оборудована ограда, рабочие в спецовках проводят ремонт ежедневно и с большим рвением. На других двух участках, в районе Гражданского проспекта и проспекта Энгельса, рабочие появляются ненадолго, но с завидной регулярностью. При виде корреспондентов они удаляются, но остаются их материалы, забор и вынесенные над землей временные трубы.
При этом конкурсы на все эти объекты проходят сейчас. Они еще не завершены, подрядчики не выбраны. Желающие компании только подают заявки на участие. Вся конкурсная документация доступна на портале госзакупок. Однако не совсем понятно, какой объем работ предстоит выполнить победителю, если сейчас на объектах кто-то уже ведет активную деятельность.
В комитете по энергетике и инженерному обеспечению , который выступает заказчиком, dp.ru сказали, что работы там идти не должны, и чиновники ничего о них не знают. И хотя рабочие не признаются, в каких компаниях трудятся, нетрудно догадаться, что они ремонтируют трубы не на голом энтузиазме.
За работы на Парашютной улице подрядчик получит 146 млн рублей. Проведение аукциона назначено на 26 сентября. Несмотря на путанное описание в конкурсной документации, dp.ru все-таки обнаружил участок, о котором идет речь. Он находится примерно в 700 м от перекрестка Парашютной и Долгоозерной улиц. Точный адрес — Новоникитинская улица, 12, но вход во двор с Парашютной улицы. Отремонтировать теплосеть там пыталось ООО "Строй-инвест" Темура Псутури. Но заказчик расторг договор из-за серьезного отставания "Строй-инвеста" от графика работы. Сейчас компания судится со Смольным, так как считает расторжение незаконным. Телефоны сотрудников "Строй-инвеста", по которым с ними раньше общались корреспонденты dp.ru, сейчас не отвечают. По телефону офиса компании включается факс.
"Строй-инвест" работал и на Гражданке, где сейчас тоже идут работы на теплосетях. Этот объект находится на участке между домом 87, корпус 1, и домом 89, корпус 1, на Северном проспекте, по направлению к проспекту Науки. Подрядчика на этот ремонт тоже должны выбрать на аукционе 26 сентября. И хотя к этому времени для него уже останется минимальный объем работы, подряд оценивается в 190 млн рублей. Рабочие, которых dp.ru застал на этой стройке, сказали, что их наняла компания "СМУ-303", но после этого быстро удалились. "СМУ-303" — крупный городской подрядчик, который выполняет и ремонт теплосетей. В компании dp.ru сказали, что специалист, который может ответить, не ведет ли компания ремонт на Гражданке и на Парашютной, появится только через несколько дней.
И, наконец, работы в переулке неподалеку от проспекта Энгельса (3-й Верхний переулок) за 238 млн рублей тоже будут разыграны на аукционе и, кстати, в тот же день, что и два предыдущих — 26 сентября. Однако они уже выполнены почти наполовину. Ранее этот подряд пыталось выполнить ООО "Мост-сервис" Михаила Кузнецова. Эта компания стала фигурантом скандального "трубного" дела, а в начале февраля объявила себя банкротом. Где сейчас находится Михаил Кузнецов, никто не знает, так что его фирма сейчас, определенно, не работает в Верхнем переулке.
В Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) dp.ru сообщили, что все эти три объекта сейчас находятся на стадии переоформления ордеров с бывших подрядчиков на комитет по энергетике в лице подведомственного ему ГКУ "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса". Так что объекты, фактически, зависли в воздухе.
Кто же сейчас трудится на них, можно будет с большей долей вероятности предположить 26 сентября, после проведения аукционов. С этого момента у подрядчиков будет лишь несколько недель на работы до того, как в Петербурге наступят холода. Dp.ru с интересом понаблюдает за тем, как они их начнут, и каким образом успеют закончить.
Как ранее заявляли в Смольном, в этом году в Петербурге должны отремонтировать около 1,5 тыс. км теплосетей. Всего в городе около 52 тыс. км сетей, из них 7,2 тыс. км, то есть 20%, выработали свой ресурс.
Комитет по энергетике не одинок в своем стремлении успеть потратить все деньги. На прошлой неделе dp.ru уже рассказывал о подобных примерах. Так, сейчас проходит конкурс на строительство детского садика на Таврической улице, и подрядчик для этих работ еще не выбран. Но, как обнаружил dp.ru, стройка там уже вовсю идет. К слову, заказчик этих работ, комитет по строительству, до сих пор не ответил на запрос нашего издания об этом объекте.
А на выходных в таком же стремлении потратить деньги скорее и любой ценой дорожники вообще перекрывали почти на сутки весь Тучков мост, поставив в пробки Василеостровский и Петроградский районы. И хотя у них не было разрешения на перекрытие, весь день сотрудники ГИБДД отгоняли водителей от перекрытой дороги. И, что характерно, на запрос dp.ru об этой ситуации в ГИБДД тоже до сих пор не ответили.
Нетрудно представить, сколько еще подобных работ в городе идет незаметно, без контрактов и без разрешений. Такие формальности отходят на второй план, когда речь идет об освоении миллиардов рублей.