Страхование. Не надо сеять панику!

События, разворачивающиеся на политической и экономической аренах, безусловно, в той или иной степени оказывают влияние на нашу повседневную жизнь.

В том числе и на сферу страхования. Однако, как замечает руководитель Центра Поддержки ФЦПС POLIS.st Вадим Гимбут еще рано говорить о полноценном упадке: "Кризис в страховании – это слишком громко сказано. На сегодняшний день явно отслеживаются признаки стагнации в данной сфере.
Налицо неизменный уровень заработной платы специалистов в сфере страхования: за последние 3 года он сильно не увеличился. Данный момент весомо влияет на желания работать в сфере страхования у специалистов с большим потенциалом и амбициями, что приводит к снижению качества сервиса страховых компаний в целом.
В ближайшие месяцы ожидаются законодательные изменения в Правилах ОСАГО, в которых много моментов и в пользу страховщика, но также много и изменений, которым страховые компании не особенно обрадуются, например, повышение лимита выплат почти в 4 раза.
Также, в связи с возросшим уровнем мошенничества и проигранных дел в суде (суд во всех спорных моментах всегда на стороне страхователя), страховые компании ужесточают требования к документам, к автомобилям, которых берут на страхование. При таких условиях страховые компании вынуждены снижать комиссионное вознаграждение своим партнёрам и агентам.
Назвать данную ситуацию кризисом пока что нельзя, но то, что улучшений финансовой ситуации участникам данной сферы ожидать в ближайшее время не стоит – это факт.
Выход из сложившейся ситуации пока что также трудно назвать. На сегодняшний день период затишья. Все ждут, как повлияет на сложившуюся ситуацию изменения в законодательстве об ОСАГО. Как будут развиваться события – покажет время".
auto.polis.st