Самые крупные банкроты

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. В здании Горного университета состоялась пресс-конференция, посвященная началу работы Петербургского штаба кандидата на должность Президента РФ В. Путина . На снимке: ректор Санкт-Петербургского горного института Владимир Литвиненко

"Деловой Петербург" начинает ежесезонный мониторинг рынка банкротств СПб и Ленобласти, объем которого оценивается экспертами в 1,5–2 млрд рублей в год.

Крупнейшим банкротом этого лета стала нефтяная компания "Горный" с долгами на 1,4 млрд рублей. Компания с 2008 года занималась разработкой нефтяных месторождений в Ненецком автономном округе. Первоначально учредителями компании были структуры ОАО "Фосагро" и Горный институт имени Плеханова. Сейчас же оно принадлежит ООО "ПетроГорСтрой", которое пока числится основным кредитором.

В поисках сокровищ

ПГС известен тем, что еще недавно владел зданием по ул. Нахимова, 5, корпус 1, где был автосалон "Эльгида Моторс". Но в 2013 г. этот объект купила продуктовая сеть "Азбука вкуса" для своего магазина. Также компании принадлежит пансионат "Морской прибой" в Зеленогорске.
По ЕГРЮЛ, ПГС принадлежит офшорам "Магхаа Энтерпрайзес ЛТД" (51%) и "Нидхогг ЛТД" (49%). До перехода под иностранный контроль ею на паритетных началах владели холдинг "Фосагро" и девелопер ООО "Центр обслуживания на Наличной улице", принадлежащий жене ректора Горного института Татьяне Литвиненко и проректору по эксплуатации имущества того же вуза Анатолию Суслову. По словам временного управляющего НК "Горный Ойл" Артура Лукичева, "Фосагро" имеет отношение к компании и сейчас.
Весной 2014 г. компания подала заявление о банкротстве, и уже 28 июля суд ввел там наблюдение. Артур Лукичев причины несостоятельности компании не объясняет, сославшись на коммерческую тайну.
"Говорить о банкротстве компании пока еще преждевременно. Будет ли компания ликвидирована или нет, будет ясно только после финансового анализа", — сообщил Артур Лукичев. Как отмечают специалисты, геологоразведка — рисковая отрасль, и не всегда вложения оправдываются.
НК "Горный Ойл" — не единственная нефтяная компания, имеющая отношение к Горному институту. В Ненецком автономном округе также действует ООО "Нефтегазовая компания "Горный", которой раньше владели те же топ–менеджеры института, то же "Фосагро", а также совладелец ОАО "Новатэк" Леонид Михельсон и сын спикера Совета Федерации Сергей Матвиенко. НГК "Горный", в отличие от НК "Горный Ойл", чувствует себя хорошо. В 2013 г. ей удалось обнаружить нефть и перейти от развездки к нефтедобыче.
Юристов, работающих на банкротстве "Горного", Артур Лукичев не раскрывает, в деле они также пока не "засвечены" (в графе "представители" судебных актов значится "согласно протоколу").

"Мастер" на все руки

Второе и третье места рейтинга достались ООО "Развитие" и ООО "Северная мечта", входившим в холдинг "Энергия" выходца из ВТБ Владимира Малышева.
Всего структуры холдинга задолжали Мастер–Банку (им теперь управляет госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов") более 10 млрд рублей. С обеих сторон в деле работают штатные юристы.
"Развитие" сейчас принадлежит Сергею Семенову. Компания на кредит Мастер–Банка в 1,1 млрд рублей купила 30 га во Всеволожском районе. Заложив землю банку, она стала строить на ней коттеджный поселок Пять холмов на 200 домов. С покупателями заключались договоры предварительной купли–продажи, клиент вносил часть суммы, и участок выводился из–под залога. Одновременно с покупателем заключался договор ипотеки.
Когда в ноябре 2013 г. у Мастер–Банка была отозвана лицензия из–за сомнительных финансовых операций, схема перестала действовать.
Покупатели, уже заключившие договоры, лишились возможности снять обременение с участков. Компания остановила продажи и подала заявление о своем банкротстве. В августе суд ввел в ней наблюдение.
Третье предприятие в рейтинге, ООО "Северная мечта", также до недавнего времени входило в холдинг "Энергия". Сейчас, согласно ЕГРЮЛ, ею на паритетных началах владеют экс–директор Владимир Волков и ООО "Люро и К", подконтрольное компании Readly Enterprises ltd (США). "Северная мечта" занималась промышленным выращиванием роз.
Впервые о компании стало известно в 2009 году, когда она объявила о строительстве на взятые у того же Мастер–Банка 1,2 млрд рублей тепличного комплекса площадью 15 га в Выборгском районе. Мощность комплекса должна были составить 6 млн штук роз в год, а окупиться проект должен был только к 2016 г.
Приостановка деятельности банка спутала планы инвесторов. В марте они инициировали ликвидацию "Мечты", а в июне в компании было введено конкурсное производство. "Проект еще не был полностью осуществлен и нуждался в постоянном финансировании со стороны банка", — объяснил решение собственников конкурсный управляющий Иван Зенкин.