Россия недополучит 800 млрд рублей таможенных сборов из-за санкций

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Бюджет России в этом году недополучит около 800 млрд рублей таможенных сборов из-за санкций. В итоге, ФТС перечислит в казну 6,7 трлн рублей.

Федеральная таможенная служба (ФТС) по итогам года намерена перечислить в бюджет России 6,7 трлн рублей. Это на 800 млрд рублей меньше, чем планировалось изначально. Сокращение объясняется введенными санкциями.
"На сегодняшний день служба собрала в бюджет 4,9 трлн рублей. По итогам года есть корректировка в планах до 6,7 трлн рублей, это то, что мы должны дать в бюджет. Она формально не утверждена", — сказал руководитель ФТС Андрей Бельянинов, пишет "Прайм".
По сего словам, планы по перечислению денег были скорректированы из-за снижения импорта продуктов, связанного с санкциями.
Президент России Владимир Путин ограничил ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России 6 августа 2014 года. В него включили мясо крупного рогатого скота, свинину и мясо птицы, а также молоко и молочную продукцию, рыбу и ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, овощи, фрукты и орехи, колбасы и другие пищевые продукты на основе растительных жиров.
В список продуктов, запрещенных для ввоза в Россию, вошли товары из Польши, Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии и других европейских стран, а также США и Японии.